news%2Fekonomika%2Fv-mae-potrebitelskie-nastroeniya-ukraintsev-mogut-uluchshitsya-ekspert
920

Одесская

Подрубрики будут тут
 

В мае потребительские настроения украинцев могут улучшиться - эксперт

Большое количество выходных в мае, традиционное увеличение объемов торговли вместе с вероятным улучшением ожиданий касательно будущего развития экономики могут способствовать повышению потребительских настроений населения. Такое мнение выразила Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.
Индекс потребительских настроений в мае может повыситься до 83-84 пунктов. Ожидается, что несколько улучшаться и оценки текущего материального состояния населения на фоне традиционного увеличения объемов торговли в этом месяце.
«Снижение индекса может замедлиться уже в апреле. Население в этот период активно готовится к майским праздникам, осуществляя значительные покупки. Важным является и тот факт, что количество безработных за март сократилось на 3,06% до 571,6 тыс. человек. Тем не менее, негативное влияние на настроения украинцев может оказать продолжающееся снижение объема производства в основных секторах экономики, что сказывается на личных доходах граждан и их оценке текущего материального положения», – прогнозирует Мария Сальникова.
Индекс потребительских настроений в Украине в марте понизился на 2,4 пункта до 81,3, что стало самым существенным падением с сентября 2012 года. Основное давление на индекс, по мнению эксперта, оказало ухудшение оценки текущего финансового состояния населения.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: