news%2Fkompanii%2Fkakie-avtonovinki-ne-uvidit-ukraina-iz-za-spetsposhlin
920

Одесская

Подрубрики будут тут
 

Какие автоновинки не увидит Украина из-за спецпошлин?

В связи с введением нашумевших спецпошлин и утилизационного сбора ряд автомобильных брендов начал отказываться ввозить в Украину новые модели. Как поясняют представители автомобильных марок, после уплаты дополнительных пошлин цена автомобиля значительно вырастает, что делает его неконкурентоспособным на украинском рынке.

Среди автомобилей, которые не увидит Украина, следующие модели: Nissan Almera российской сборки, Hyundai Sonata с объемом двигателя 2 л, Chevrolet Аveo с двигателем 1,6 л, Polo Sedan Highline, полноприводный Passat Alltrack, Citroen C4 Седан и др.

Так, начальник отдела связей с общественностью компании «Ниссан Мотор Украина» Владимир Иванов отмечает, что автомобиль планировали продавать по 109 тыс. грн, но после уплаты дополнительных спецпошлин и утилизационного сбора стоимость машины выросла бы как минимум на 20 тыс. грн., после чего автомобиль стал бы неконкурентоспособным в своем классе.

По этой же причине компания также не стала импортировать в Украину модель Datsun, производство которой Nissan возобновила в прошлом году после 26 летнего перерыва, добавляет представитель бренда. При этом на других быстроразвивающихся рынках — в Индии, Индонезии, Китае, России, - его будут продавать, сообщает «Капитал».

Вместе с тем, когда западноевропейские, японские и корейские автопроизводители отказываются связываться с Украиной по этим вопросам, их китайские коллеги оказались более сговорчивыми. Так, украинские заводы активизировали производство китайских автомобилей.

«Китайские автопроизводители оказались более сговорчивыми в переговорах с украинскими заводами относительно налаживания производства в Украине», — сказал топ-менеджер одного из представительств иностранного автопроизводителя. Причина такой гибкости в том, что практически для всех китайских производителей Украина является одним из приоритетных рынков экспорта, уточнил он.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: