news%2Fmir%2Fnovoe-oblako-pepla-ne-povliyaet-na-aviasoobshchenie-v-evrope
920

Одесская

Подрубрики будут тут
 

Новое облако пепла не повлияет на авиасообщение в Европе

Авиасообщение в Европе почти не пострадает от нового облака вулканического пепла, образовавшегося в Исландии, сообщает во вторник Европейская организация по обеспечению безопасности полетов Евроконтроль.

Специалисты прогнозируют, что во вторник в Европе будут выполнено около 28 тыс. авиарейсов, отмечает агентство ЭФЭ. Это означает, что облако пепла не окажет существенного влияния на работу аэропортов.

Ранее во вторник в Ирландии, Северной Ирландии и некоторых районах Шотландии из-за приближения облака пепла на несколько часов запретили взлет и посадку самолетов.

В Евроконтроле подтвердили, что в данной зоне облако пепла настолько густое, что может представлять опасность для авиалайнеров.
Грозный Эйяфьяллайекюль. Извержение вулкана парализовало авиасообщение в Европе

Напомним, ранее во вторник стало известно, что из-за нового облака пепла, образовавшегося из-за активизации исландского вулкана, решено на несколько часов закрыть аэропорты в Ирландии. Аналогичные меры приняли британские власти в некоторых районах Шотландии и Северной Ирландии.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии началось 14 апреля. В результате движения облака пепла и пыли, образовавшегося от извержения, были закрыты большинство аэропортов в Европе, около 30% мирового авиасообщения было парализовано более чем на неделю.

Теги: 
Теги: