news%2Fekonomika%2Fsoglashenie-o-zst-mezhdu-kanadoi-i-es-vstupaet-v-silu
740

Полтава

Подрубрики будут тут
 

Соглашение о ЗСТ между Канадой и ЕС вступает в силу

26 сентября 2014 года Канада официально стала партнером Европейского Союза по торговле, заключив соглашение о зоне свободной торговли. Переговоры относительно создания подобного рода сотрудничества длились на протяжении 4 лет. В октябре предыдущего года стороны достигли максимальных соглашений, и перешли непосредственно к формированию и имплементации договора, которая длилась вплоть до прошлой пятницы. Считается, что это первая подобная торговая договоренность между интеграционной группировкой и странами-членами «Большой восьмерки». На этапе создания ЗСТ между Канадой и странами ЕС отменится более 90% всех торговых барьеров. Таким образом, Канада перешла на новый уровень интегрированности.
«Теперь Канада играет в высшей лиге», — заявил канадский премьер-министр Стивен Харпер в Оттаве, где состоялась первая часть однодневного саммита Канада — ЕС. Харпер добавил, что «после подписания соглашения с Европейским Союзом Канада станет одним из главных игроков на мировом рынке». «Переговоры не всегда проходили легко, но позвольте сказать, что канадская сторона показала себя сильным и решительным переговорщиком», — отметил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Теперь обе стороны соглашения уверены, что уровень их взаимоотношения с созданием особых экономических условий во много раз повысится. В частности, товарооборот между Канадой и странами ЕС начнет возрастать, а бизнес развиваться в полной мере.
Напомним, что переговоры по созданию ЗСТ начались еще в 2008 году. Многие эксперты и представители обеих сторон утверждали, что это достаточно амбициозный план и дальше «планки» прыгнуть нельзя. Тем не менее, на сегодняшний день после вступления в силу договора, участники рынка уверены, что мощность Канады и отдельных стран ЕС на мировой арене выйдет на новый уровень.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: