news%2Fbiznes%2Fna-khimicheskom-zavode-stirol-proizoshel-pozhar
921

Полтавская

Подрубрики будут тут
 

На химическом заводе Стирол произошел пожар

Вчера, 25 апреля, около 15:00, в Горловке Донецкой области на заводе, принадлежащем Концерну Стирол произошел пожар на складе метанола.

Как рассказал начальник управления гражданской защиты населения горловского исполнительного комитета Александр Павелко, метанол находился в цистерне приблизительной емкостью в 40 тонн в жидком состоянии в виде спирта.

По его словам, в результате сгорания данного вещества дыма, каких либо вредных химических и органических соединений в атмосферу выброшено не было. Убытки предприятия, вызванные пожаром, подсчитываются.

По рассказу очевидцев, в 14:50 был слышен хлопок. Цистерна с метанолом осталась цела, но сорвало крышку. Вещество начало растекаться по территории, произошло его возгорание. Как сообщают местные издания, спирт был засыпан неизвестным веществом. После этого спасатели уехали, предупредив о том, что на месте проишествия находиться пока опасно. 

Метанол - технический спирт, бесцветная ядовитая жидкость с запахом, напоминающим запах этилового спирта, но более слабым. Горит синеватым пламенем. Подобно этиловому спирту - сильный растворитель, вследствие чего во многих случаях может заменять этиловый спирт. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 1 мг/м³.