news%2Fbiznes%2Fukrainskaya-molochka-imeet-khoroshie-perspektivy
921

Полтавская

Подрубрики будут тут
 

Украинская молочка имеет хорошие перспективы

Украинская молочная продукция в последнее время не пользуется большим спросом среди населения. Причиной тому стало эмбарго со стороны Российской Федерации и снижение покупательской способности граждан, из-за чего рентабельность производства снижается в показателе. Тем не менее, эксперты прогнозируют улучшение ситуации, если правительство страны примет определенные меры и предприятия начнут модернизацию производства.
С позапрошлого года производство молочной продукции в Украине имело положительную тенденцию. Ежемесячно рост составлял около 1-3%. Основным рынком сбыта была Россия и торговая экспансия на западные рынки не ставилась пока в приоритеты. Однако, исходя из последних событий и, в частности, торговых войн между Украиной и РФ, ситуация изменилась. Уровень экспорта продукции в соседнее государство снизился, и заводы стали снижать производство. Вместе с тем, цены на молочку начали быстро расти из-за снижения спроса на внешнем и внутреннем рынках. На сегодняшний день это хоть как-то помогает держать производство на более-менее рентабельном уровне. Поддерживает на адекватном уровне цену на сырье и оперативная переориентация отечественных перерабатывающих предприятий на производство сухого молока и масла не менее востребованного по прихоти РФ сыра.
В качестве перспективных направлений рыночной экспансии и, как следствие, снижение зависимости от российского рынка сбыта, эксперты называют азиатские и арабские страны, в которых украинская молочка пользуется достаточно хорошим спросом. Не стоит забывать и про выход на рынок Европы. Не так давно европейские инспектора приезжали с проверкой на мясомолочные заводы Украины и оставили достаточно положительные отзывы о качестве продукции, что в будущем позволит более эффективно внедриться украинской продукции на европейское пространство. Единственной помехой для осуществления данной цели на сегодняшний день является недостаточное техническое оснащение производства и отсутствие европейских сертификатов качества.

Информационное Агентство RBN.cc