news%2Fekonomika%2Fkagor-mozhet-ischeznut-s-ukrainskikh-stolov
921

Полтавская

Подрубрики будут тут
 

Кагор может исчезнуть с украинских столов

Этот год может оказаться последним, когда на столах украинцев стоит "Кагор" отечественного производства. Об этом говорят в Ассоциации "Виноградари и виноделы Украины". Так отреагировали в объединении на постановление Кабмина об установлении минимальных розничных цен на вина отечественного производства. Производители считают, что постановление сделает украинские крепленые и десертные вина необоснованно дорогими.

Как выразились в Ассоциации, зарегистрированный в Кабинете министров проект постановления "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных и табачных изделий", что может быть принята вскоре,"окончательно добьет украинское виноделие ".

Как сообщается, сейчас в нашей стране сознательно создаются более благоприятные условия для иностранного вина. Иначе говоря, принимая это постановление, Кабинет министров Украины вместо поддержки национального товаропроизводителя в своей стране в условиях экономического кризиса фактически поддерживает импортеров, создавая им благоприятную почву на украинском рынке. Это открывает путь для недобросовестной конкуренции в отношении национального производителя вин.

Напомним, Кабмин предлагает установить минимальную цену на вино в стеклянной таре емкостью 0,7 л на уровне 13 грн.; на вино в другой таре емкостью 1 л - 13 грн. и на вино в другой таре емкостью более 1 л - 13 грн. за каждый литр.

Теги: 
Теги: