news%2Fkompanii%2F%C2%ABukrzaliznytsya%C2%BB-nakonets-kupila-skorostnye-poezda-u-kryukovskogo-zavoda
921

Полтавская

Подрубрики будут тут
 

«Укрзализныця» наконец купила скоростные поезда у Крюковского завода

Свершилось! Крюковский вагоностроительный завод обеспечит «Укрзализныцю» скоростными поездами. Об этом сообщил министр инфраструктуры Максим Бурбак на брифинге. Уже на следующей неделе поезда совершат свой первый рейс. По словам Бурбака, они получили сертификаты и полностью готовы к использованию.

Напомним, в марте 2013 года Кабинет министров обязал «Укрзализныцю» закупить у КВСЗ четыре поезда до 2015 года. Долгое время компания не могла выполнить это поручение по причине плохого финансирования. Хотя еще с 2012 года на заводе стояло два готовых состава. Руководство предприятия надеялось реализовать их в преддверие Чемпионата Европы по футболу. Однако тогда Крюковский завод даже не смог принять участие в тендере. В «Укрзализныце» это объяснили тем, что предприятие не успело бы изготовить 10 поездов к положенному сроку.

После соревнования правительство как бы пошло навстречу КВСЗ и приняло постановление о выделении ему 767 млн грн. на развитие производства. Правда где-то в дороге эти деньги затерялись.

Крюковский вагоностроительный завод переживает сейчас не лучшие времена. С января объем производства упал на 79% (до 626 вагонов). За это время не было сконструировано ни одного пассажирского вагона.

Для внутренних перевозок «Укрзализныця» закупила двухсистемные скоростные девятивагонные электропоезда ЭКр1. Максимальная скорость этого транспорта – 200 км/ч, пассажировместимость – 609 чел. Один такой поезд стоит 200 млн грн. с НДС.

Для сравнения

Поезда фирмы Hyundai, которые были закуплены государством перед Евро-2012 вмещают 579 чел. За каждый такой состав «Укрзализныця» заплатила 29 млн долларов без НДС и сервисного контракта.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: