news%2Fobshchestvo%2Fukraina-gotovitsya-k-psikhologicheskim-voinam
921

Полтавская

Подрубрики будут тут
 

Украина готовится к психологическим войнам

В украинской армии появится отдельное подразделение — силы спецопераций. Этих военных привлекать к выполнению антитеррористических и информационно-психологических задач.

Силы специальных операций планируют сформировать к 2017 году в рамках реформирования украинской армии. Об этом сообщил начальник Генерального штаба, главнокомандующий Вооруженными Силами Украины, генерал-полковник Григорий Педченко на встрече с верховным главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, адмиралом Джеймсом Ставридисом, пишет Deutsche Welle. 

Планируется, что силы спецопераций, кроме противодействия информационным и психологическим войнам, будут заботиться о безопасности национального морского судоходства, а также защищать украинских граждан и объекты собственности за пределами Украины.

Директор центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак уверен что войско, которое будет отстаивать интересы страны в современных информаийно-психологических войнах, создается в Украине поздно, ведь в соседних государствах такие спецсилы уже давно успешно функционируют. «Можно было еще лет пять назад принять это решение и уже начать его реализовывать», — отметил Бадрак.

По его словам, силы спецопераций могут быть адекватной компенсацией отсутствия в Украине современного вооружения. По мнению эксперта, эффективность спецвойска будет зависеть от политической воли нынешних властей. «Работать там должны исключительно контрактники. А в отдельных подразделениях только офицерский состав», — отметил Бадрак.

Как заявил в блоге на своем сайте глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, решение о создании сил специальных операций было принято три с половиной года назад — 17 декабря 2007 года, когда армией занимался именно он. К этому времени нынешняя украинская власть не реализовала этот проект, критикует Грищенко.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: