news%2Fsport%2Flubkivskii-ukraina-gotova-k-evro-2012-na-90
921

Полтавская

Подрубрики будут тут
 

Лубкивский: Украина готова к Евро-2012 на 90%

На сегодняшний день Украина готова к Евро-2012 на 90%. Об этом в интервью ForUm’у заявил директор турнира УЕФА Евро-2012 в Украине и руководитель оргкомитета «Евро-2012 Украина» Маркиян Лубкивский.

«На сегодняшний день готовность составляет 90%. Остальные 10% предполагают очень интенсивную работу, причем по разным направлениям», - отметил он.

Лубкивский заверил, что к моменту проведения первого матча Украина будет готова на все 100%. «Украина – молодое государство, у которого большие амбиции, в частности – европейские. Евро-2012 – это шанс продемонстрировать себя, свои возможности на международной арене. Я искренне надеюсь, что чемпионат будет реальным толчком для нашей страны», - заявил чиновник.

Отвечая на вопрос, какие моменты в подготовке к турниру еще не доработаны, он сказал:

«Стадионы у нас уже практически готовы. Остались вопросы организации операционной составляющей функционирования арен во время матчей. УЕФА усилила операционные команды стадионов, предложив свои экспертные услуги и по безопасности, и по общему управлению, понимая то, как арены должны функционировать».

Также, по его словам, в связи с большим наплывом футбольных болельщиков в нашу страну, нужно максимально упростить процедуру пересечения границ.

«Сегодня мы просчитываем все возможные сценарии, думаем, как обеспечить беспрепятственное движение людей через границу, чтобы все могли вовремя попасть на матч, а потом быстро вылететь/уехать на другой стадион в Украине или в Польше, либо же вернуться к себе на родину», - объяснил Лубкивский.

Он сообщил, что оргкомитет совместно с МИД Украины и Пограничной службой работает над упрощением этой процедуры.

Кроме того, по мнению Лубкивского важно, чтобы люди, не владеющие украинским языком, могли получить максимум информации на английском. «Думаю, города справятся и донесут все сведения, необходимые иностранцу в Украине», - подчеркнул глава оргкомитета.

Также чиновник уверен, что во время Евро-2012 Украина «покорит всех своим гостеприимством и непосредственностью».

Теги: 
Теги: 
Теги: