press%2Fnovye-razrabotki-v-oblasti-vysokovoltnykh-izmeritelnykh-transformatorov%2F74598
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Пресс-релизы / добавить пресс-релиз /

Новые разработки в области высоковольтных измерительных трансформаторов

Специалисты Коммандитного общества «Запорожский завод высоковольтной аппаратуры» «Вакатов и К» (КО «ЗЗВА») постоянно отслеживают постоянно изменяющиеся потребности заказчиков в части технических и эксплуатационных характеристик измерительных трансформаторов (ИТ), и на этой основе проводят работы по разработке новых и модернизации существующих ИТ.

С 2010 года в Украине внедрены стандарты ISO (ДСТУ ISO 60044-1 и ДСТУ ISO 60044-2) по ИТ, что позволяет выполнять их в соответствии с требованиями международных стандартов.

Выпускаемые заводом ИТ имеют высокую эксплуатационную надежность, поэтому многие типы трансформаторов тока (ТТ) и напряжения (ТН) по прежнему закладываются в проекты при реконструкции и строительстве новых подстанций. Однако к таким ТТ (типа ТФЗМ) и ТН (типа НКФ) предъявляются повышенные требования как в части повышенных метрологических характеристик, так и в части герметизации и взрывобезопасности. Заводом решены эти вопросы.

В частности, для повышения класса точности ТТ до 0,2S (то есть обеспечение высокой точности измерений от 1% до 120% номинального тока при изменении нагрузки от 25% до 100% с одновременным обеспечением низкого (до 10) коэффициента защиты приборов) в изделиях применены магнитные сердечники из аморфной стали.

Для решения вопросов герметичности в ИТ применены металлические сильфоны которые, кроме обеспечения герметизации, позволили обеспечить взрывобезопасность маслонаполненных изделий: при внутреннем повреждении ИТ, компенсатор воспринимает на себя гидроудар, в результате чего фарфоровые покрышки остаются целыми и не происходит опасного разрушения изделия.

Развивая номенклатуру маслонаполненных ИТ, заводом разработана новая серия ТТ типа ТФБ на 110 кВ и 220 кВ баковой конструкции в которой заложены все вышеуказанные требования. Баковая конструкция позволила увеличить количество вторичных обмоток до шести с одновременным уменьшением объема масла в изделии.

Для решения вопроса высокой динамической стойкости, заводом разработаны и успешно прошли испытания маломасляные ТТ типа ТОМ на 110 кВ и 220 кВ. Кроме резкого снижения объема заливаемого масла (в ТТ типа ТФЗМ-245 вес масла составляет 830 кг, в ТОМ-245 – 200 кг). В этих ТТ имеется возможность выполнять три изменения коэффициента трансформации по первичной стороне. Еще одним новшеством при разработке ТТ является внедрение унифицированной литой коробки выводов, которая позволяет надежно герметизировать и обеспечить удобную коммутацию при монтаже и эксплуатации.

Расширяя номенклатуру изделий, заводом освоены емкостные ТН типа ЕТН на классы напряжения 110 ÷ 500 кВ. Завод готов к производству      ЕТН-765 на класс напряжения 750 кВ, но, к сожалению, в Украине отсутствует метрологическая база по поверке этого класса напряжения, и даже если будет изготовлен образцовый  ТН на 750 кВ (а такие разработки на заводе имеются), аттестовать его нет возможности.

Сегодня большие проблемы существуют с ТН в сетях 35 кВ из-за феррорезонансных явлений. Существующие способы защиты от феррорезонанса прибором ПЗФ-5 эффективны только в том случае, если в потенциально связанной сети защищены этими приборами не менее 70% ТН.

Часто здесь возникают трудности, так как ТН, находясь в одной сети, могут относиться к разным хозяевам этой сети. Проанализировав существующее положение вещей, завод приступил к разработке ТН-35 повышенной устойчивости к феррорезонансу. Но при этом необходимо иметь в виду то обстоятельство, что если в сети имеется индуктивные ТН, всегда может создаться такой режим в сети, когда емкость сети и индуктивность ТН создадут резонансный контур. Поэтому в таких сетях всегда необходимо принимать меры по борьбе с феррорезонансом.

Наряду с маслонаполненными ИТ, заводом с 2002 года поставляются на энергорынок ИТ с элегазовым заполнением. Это ТТ типа ТОГ на напряжение 110÷750 кВ, ТН типа НОГ на напряжение 110 и 220 кВ и типа НКГ на напряжение 330 и 500 кВ. Эти изделия с момента своего создания подвергаются постоянной модернизации. На основе опыта эксплуатации и в настоящее время имеют высокий уровень эксплуатационной надежности:

- надежную герметичность;

- качественные приборы контроля плотности элегаза фирмы ВИКА.

Модернизация этих изделий продолжается.

При этом ИТ с элегазовым заполнением на класс напряжения 110 кВ могут изготавливаться как на силиконовой покрышке собственного производства, так и на фарфоровой покрышке. Все изделия испытаны на взрывобезопасность и на сейсмостойкость. Как и в ТТ с масляным заполнением, изделия комплектуются универсальной литой коробкой вторичных выводов, удобной в обслуживании.

Все изделия завода, не зависимо от времени их разработки, являются взаимозаменяемыми в своем классе напряжения, что очень выгодно при проведении модернизации сетей и замене оборудования.

Рубрики каталога: 
приборы, машины, системы
Рубрики каталога: 
электрооборудование