press%2Fpravila-vydachi-sredstv-individualnoi-zashchity%2F70102
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Пресс-релизы / добавить пресс-релиз /

Правила выдачи средств индивидуальной защиты

Средства индивидуальной защиты имеют следующий порядок выдачи:

- Средства индивидуальной защиты выдаются не просто так и должны соответствовать определенным требованиям таким как: пол, рост, размеры работника, учитывать характер и условия работы для обеспечения безопасности труда. Покупка СИЗ должна быть стандартизованная, приобретение необходимых вещей без наличия соответствующего сертификата  не допускается. Требования по охране труда в РФ описаны в статье 215.

- Если по определенным причинам у работника пришло в негодность любое СИЗ до окончания срока пригодности, работодатель обязан заменить новым СИЗ или отремонтированным. Если по каким-то неизвестным причинам СИЗ пропало  или испортилось, работодатель обязан выдать работнику новое исправное СИЗ.

- Если предстоящие работы временные - СИЗ выдаются работникам на время, а после окончания работ забираются. Средства индивидуальной защиты при выполнении временных коллективных работ закрепляются не за человеком, а за местом и передаются посменно. В таких случаях назначается ответственный за выдачу одежды, обычно им является мастер.

- Если работа посезонная - начальство должно предоставить средства индивидуальной защиты и спецодежду в зависимости от сезона. В холодные времена года это могут быть тулуп, валенки, утепленные штаны, рукавицы, шапка. Тоже самое относится и к обуви. Время использования и выдачи спецодежды назначается начальством в зависимости от климатических и погодных условий.

- При прохождении студентами, школьниками производственной практики также должна выдаваться спецодежда и СИЗ если это необходимо.

- Работникам профессий, предусмотренных в Типовых нормах, а именно - мастерам, бригадирам, подручным рабочим и т.д. также необходимо выдавать СИЗ.

- Работникам, занимающим руководящие должности и выполняющие работы, дающие право на получение СИЗ, описанные в Типовых нормах СИЗ, также полагается их выдача.

 - Если рабочий совмещает  выполнение нескольких работ, помимо выдачи полагающихся ему СИЗ, работнику обязаны выдать дополнительные, соответствующие нормам выполнения дополнительной работы, также предусмотренные в Типовых нормах.

 - Руководство обязано организовать своевременную выдачу СИЗ и спецодежды, назначить ответственных за этот процесс людей. Все выдающиеся СИЗ должны быть записаны в личной карточке работника.

- Работодатель должен сопутствовать надлежащему учету и контролю при выдачи работникам спецодежды в назначенные сроки. Выдача СИЗ работникам и возврат должны обязательно отмечаться в личной карточке работника.

www.tk3000.com

 

 

 

 

Рубрики каталога: 
средства самозащиты
Рубрики каталога: 
спецодежда

Другие пресс-релизы компании: