press%2Fzemleustroitelnye-raboty%2F74451
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Пресс-релизы / добавить пресс-релиз /

Землеустроительные работы

Землеустройство включает систему мероприятий, направленных на регулирование земельных отношений, организацию использования земли, учет и оценку земельных ресурсов, составление территориальных и внутрихозяйственных планов.

   Поэтому важным делом и начальной базой для строительства любого проекта является земля. Перед началом строительства необходимо определится, какой земельный участок будет задействован под строительство. Перед началом работы с землей нужно провести землеустройство, требуется разработка проектов, оформление земельных документов, подготовка технической документации, переоформление права собственности или приватизация земельного участка. 

  Цель землеустроительных работ - создание документации по землеустройству (технической документации, проектов отвода), которая содержит совокупность нормативно-правовых, экономических и технических документов, необходимых при решении вопросов предоставления, передачи, выкупа, отчуждения, деления или объединения земельных участков и изменения их целевого назначения.

Перечень землеустроительных работ включает в себя такие виды работ, как:

  • Проект отвода
  • Приватизация
  • Присвоение кадастрового номера
  • Изменение целевого назначения
  • и др.

Разработка проектов отведения земельного участка

            Проект отвода земельного участка необходим для получения документов, удостоверяющих право пользования земельным участком. Разработка проекта отвода включает в себя комплекс топографо-геодезических и землеустроительных работ, а также получение разрешений и согласование с .

      Порядок отвода земельного участка:

  • Анализ документов, имеющихся у заказчика;
  • Проведение на местности и обработка кадастровых съемок для получения топографической основы для разработка проекта отвода;
  • Предварительные согласования. Согласование расположения земельного участка и его площади, после чего происходит выдача разрешения на выполнения проекта изыскательных работ;
  • Подготовка технической документации, сбор исходных данных для проектирования будущего земельного участка, непосредственное составление и утверждение финального проекта отвода земельных участков;
  • Получение разрешения от всех компетентных организаций, городских советов;
  • Регистрация договора аренды;

   Приватизацией земельных участков могут воспользоваться лица, которые желают оформить право собственности на земельные участки, что находятся в их пользовании, а также граждане, которые желают воспользоваться своим правом на бесплатное получение земельного участка из земель государственной и коммунальной собственности.

Данная услуга включает у себя следующие мероприятия:

  • анализ документов, имеющихся у заказчика;
  • топографическая съемка;
  • Подготовка необходимой документации для приватизации земельных участков;
  • Разработка проекта отвода или технической документации для получения государственного акта на право собственности на земельный участок;
  • Согласование выше указанной документации в соответствующих инстанциях.

   Получение кадастрового номера

   Кадастровым номером называют уникальный номер, имеющийся только у одного земельного участка. Данный уникальный номер обязательно вносится в специальную электронную базу. Присвоенный конкретному участку кадастровый номер сохраняется в течение всего периода, пока участок существует как единое целое – в физическом и юридическом смысле. Даже если меняется собственник данного земельного участка или его целевое назначение, это не ведет к изменению кадастрового номера.

   Кадастровые номера земельных участков меняются лишь, когда происходит их разделение либо объединение с другими земельными участками.

   Кадастровый номер земельного участка присваивается на основании разработанной технической документации по землеустройству относительно установления границ земельного участка в натуре (на местности), которая разрабатывается землеустроительной организацией, имеющей соответствующую лицензию на выполнение данного вида работ.

Смена целевого назначения земельного участка

Любой участок земли должен иметь присвоенное ему целевое назначение, в целях регламентации возможных вариантов его использования. В случае возникшей необходимости использования участка для иных нужд, которые не предусмотрены данным целевым назначением, владелец участка имеет право инициирования смены назначения земли (изменение целевого назначения земли) на необходимое. При этом необходимо учитывать, что законодательством Украины установлены определенные правила, ограничения, требования по смене целевого назначения участков земли. Предусмотрено проведение целого комплекса мероприятий, а именно:

  • Готовится пакет документов, которые необходимы для смены целевого назначения земельного участка.
  • Разрабатывается и утверждается проектная документация.
  • Документация сопровождается по всем необходимым организациям.
  • В нашей компании, а также в соответствующих организациях, получаются предварительные выводы о том, возможно или нет произвести смену целевого назначения участка земли.
  • Изготавливается и согласовывается градостроительное обоснование.
Рубрики каталога: 
земля
Рубрики каталога: 
строительные

Другие пресс-релизы компании: