news%2Fekonomika%2Fukraina-dolzhna-sfokusirovatsya-na-importozameshchenii-%E2%80%93-ekspert
922

Ровенская

Подрубрики будут тут
 

Украина должна сфокусироваться на импортозамещении – эксперт

В свое время украинская экономика в рамках советской экономики подверглась жесткой индустриализации. Потом стало понятно, что такая модель неэффективна, и сейчас мы фактически видим преобразование украинской экономики в экономику 21 века, когда на первый план выходят компании небольшие, молодые, из тех отраслей, которые в Украине раньше просто не были представлены. С таким мнением выступил Павел Мишустин, руководитель Инвестиционно-банковского департамента ИК «Altana Capital» после Международной инвестиционной конференции Invest in Ukraine – invest in future, прошедшей в Донецке.

«Я абсолютно уверен, что за малым и средним бизнесом в нашей стране будущее. Но время, которое уйдет на доведение этих сегментов до европейского уровня будет долгим. Есть большое количество реформ, которые нужно проделать, большое количество опыта, который нужно перенять. Но мы никуда от этого не денемся, предпринимательский потенциал в нашей стране был, есть и будет, поэтому средний и малый бизнес будет двигать нашу экономику вперед еще много лет», - говорит Павел Мишустин.

По словам эксперта для Украины сейчас крайне важно сфокусироваться на импортозамещении. Государство должно стимулировать развитие тех производств, которые позволяют производить больше продукции, пользующейся внутренним спросом, который сегодня удовлетворяется за счет импорта. Это в первую очередь спрос на автомобили, на электронику, бытовые приборы, оборудование для промышленности – те отрасли, где этот спрос можно за достаточно короткий срок удовлетворить.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: