news%2Fekonomika%2Fsakhar-na-ves-zolota
708

Симферополь

Подрубрики будут тут
 

Сахар на вес золота

Сахар в Украине вскоре может существенно подорожать. Если на сегодняшний день средняя стоимость килограмма сахара определяется в районе 11 грн, то через пару недель цена подымится до 14-15 грн. Основной причиной такого рывка станет повышение стоимости на энергетику для перерабатывающих предприятий. Урожайность свеклы в этом году достаточно хорошая, на 20% больше предыдущего года. Тем не менее, в связи с тяжелой топливной ситуацией в стране, предприятия вынуждены импортировать газ по завышенной стоимости, а соответственно и стоимость конечного продукта исходя из расчета затрат на производство будет больше. Об этом, в частности, заявляет эксперт отдела агропромышленного комплекса государственного предприятия «Госвнешинформ» Евгений Томашевский.
«Раньше проблему с подорожанием внутри страны часто решали за счет импорта, — отметил президент ассоциации производителей сахара «Укрсахар» Николай Ярчук. — Сахар зарубежного производства нередко был дешевле украинского. Но теперь из-за роста курса доллара такой подход теряет смысл. Привозной продукт окажется дороже. На внешнем рынке тонна сахара нынче стоит тысячу долларов. Даже если курс будет находиться в рекомендованном Национальным банком коридоре 12,5—13 гривен за доллар, тонна импортного сахара будет стоить в Украине от 12 тысяч 500 до 13 тысяч гривен. В то время как себестоимость тонны украинского сахара, даже с учетом подорожания, составит от 9 тысяч 500 до 10 тысяч гривен».
Если же посмотреть на динамику мирового продовольственного рынка, то там стоимость сахара также повышается. Еще одним толчком является сезонный период. Вскоре начнется процесс консервации, для чего понадобятся тонны сахара. Как результат, чтобы не работать себе в убыток, производители в этот период повышают цены на внутреннем рынке.

Информационное Агентство RBN.cc