news%2Fmir%2Ffitch-snova-ponizilo-reiting-rossii-do-%C2%ABnegativnogo%C2%BB
708

Симферополь

Подрубрики будут тут
 

Fitch снова понизило рейтинг России до «негативного»

Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что положение Российской Федерации ухудшилось. После событий с малазийским самолетом на востоке Украины 17 июля, США и Европейский Союз настроены более жестоко против страны-агрессора. Разжигая конфликт и дестабилизируя ситуацию в Украине, Россия «добилась» того, что Fitch понизил суверенный рейтинг страны (в иностранной и национальной валюте) до «негативного» (ВВВ). Америка ужесточила санкции против страны, однако, эксперты считают, что на этом дело не закончится.
Напомним, что США очень резко и незамедлительно прореагировала на причастность правительства России к крушению пассажирского самолета. Конгресс США ввел санкции против крупнейших российских отраслевых компаний-монополий – Роснефть, Новатэк и Газпромбанк. Санкции, направленные уже не на отдельных физических и юридических лиц, а на целые сектора экономики способны сильно повлиять на страну. «Это окажет давление на приток капитала в Россию и способно привести к увеличению оттока капитала, оказывая давление на резервы и рост», — говорится в сообщении Fitch. В день введения санкции фондовый рынок России обвалился и акции компаний упали до рекордного минимума. Инвесторы с опаской уходят из страны.
Рейтинг «ВВВ» указывает на способность своевременно погашать финансовые обязательства, однако негативные обстоятельства и экономическая конъюнктура с большой вероятностью могут понизить кредитоспособность. Этот уровень рейтинга является самым низким среди рейтингов инвестиционной категории.
Fitch и другие агентства уже не в первый раз за последнее время понижают рейтинг страны. В современном глобализованном мире, где основой всему стоит финансовая система, рейтинговые оценки играют главенствующую роль для привлечения ПИИ, выдачи кредитов стране и другое. Таким образом, не смотря на превосходство России на нефтяном рынке, экономика страны в целом впадет в рецессию.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: