news%2Fpolitika%2Fnalogovaya-budet-proveryat-pokupatelei-kvartir
821

Скадовск

Подрубрики будут тут
 

Налоговая будет проверять покупателей квартир

 

Фонд госимущества до Нового года должен утвердить минимальную стоимость квадратного метра в разных городах и районах. А налоговая будет проверять, откуда у украинцев деньги на дорогостоящие покупки.

Государство решило позаботиться, чтобы украинцы продавали квартиры только по рыночным ценам и платили соответствующие налоги. А налоговая, в свою очередь, проверит, откуда именно взялись деньги на дорогие покупки, рассказывает ТСН. 

ФГИ отмечает, что после оценки стоимости жилья в БТИ , цена отличалась от рыночной в десятки раз, чем нередко пользовались при продаже квартир.

"Не менее процентов 80 является занижение цены", - сообщил глава подкомитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Андрей Пинчук.

По закону, 1% проданного жилья человек платит в Пенсионный фонд, еще процент - госпошлина за нотариальное оформление. Их и "платили" именно из инвентаризационной стоимости. В результате на бумаге средняя стоимость проданной квартиры в Украине даже не дотягивала до ста тысяч гривен, и государство теряло 2,5 млрд грн.

Власти до Нового года должны утвердить минимальную стоимость квадратного метра в разных городах и районах.

Напомним, недавно народный депутат от Партии регионов Андрей Пинчук инициировал проект закона о о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно регулирования некоторых вопросов налогообложения имущества. Законопроект наделяет ГНС полномочиями контролировать сделки купли-продажи имущества граждан.

Теги: 
Теги: 
Теги: