news%2Fbiznes%2Fzastroishchiki-snizili-kommunalnye-raskhody-v-novostroikakh-na-30
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

Застройщики снизили коммунальные расходы в новостройках на 30%

 

Текущие покупательские предпочтения на рынке первичного жилья в Украине вынуждают застройщиков снижать эксплуатационные платежи (обслуживание инженерных систем, инфраструктуры, охрана территории, содержание непосредственно эксплуатирующей организации и др.) на 10-30%.

Об этом сообщил Корреспондент.net директор проектной группы Архиматика (Киев) Александр Попов.

По его словам, в последнее время покупатели квартир в новостройках чаще интересуются размером ежемесячных эксплуатационных платежей, которые необходимо будет оплачивать после приобретения жилья. "Покупатели отдают предпочтение энергоэффективным конструкциям зданий, инженерных систем, проявляют интерес к планированию инфраструктуры здания", - говорит он.

"Социальная инфраструктура на придомовой территории - зеленые прогулочные зоны, зоны отдыха для детей, площадки для активного отдыха - повышают инвестиционную привлекательность объекта", - отмечает Попов.

В настоящее время эксплуатационные платежи на рынке первички, по данным экспертов, варьируются от $30 до $600 в месяц в зависимости от класса и инфраструктуры дома.

Как сообщалось ранее, министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба считает, что при недостатке бюджетных средств на обеспечение всех очередников жильем государство должно способствовать удешевлению строящегося жилья путем строительства за госсредства инженерных сетей и коммуникаций.