news%2Fekonomika%2Fv-severskii-donets-volyut-180-mln-grn
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

В Северский Донец вольют 180 млн грн

Украинский Кабмин выделили 180 млн грн на финансирование общегосударственной программы оздоровления бассейна реки Северский Донецк. Данная сумма заложена в госбюджете на 2014 год.

«Впервые в истории независимой Украины на решение проблемы оздоровления бассейна реки Северский Донец и улучшения экологического состояния Харьковской, Луганской и Донецкой областей выделено 180 млн гривен», - сказал во время брифинга министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков.

В целом по данным Министерств финансов в 2014 году на финансирование охраны окружающей природной среды предусмотрено 6,9 млрд. грн., что на 1,3 млрд. грн. (23,4 %) больше показателя 2013 года, в том числе Государственный фонд охраны окружающей природной среды — 3,5 млрд. грн. при 1,5 млрд. грн. в 2013 году.

Решению экологических проблем в этом году уделен более конкретный подход. В частности, на решение проблемы обеспечения водными ресурсами учтены дополнительные расходы в сумме 324 млн грн. Среди них и 180 млн грн, заложеных на оздоровление Северского Донца.

В целом, для уменьшения негативного влияния на окружающую среду предусмотрено направить 1,2 млрд. грн. на финансовое обеспечение целевых проектов экологической модернизации предприятий.

Информационное Агентство RBN.cc