news%2Fmir%2Frossiyane-provodyat-ispytaniya-novogo-yadernogo-topliva
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

Россияне проводят испытания нового ядерного топлива

Российские атомщики активно ведут испытания новейшего ядерного топлива, предназначенного для использования в атомном проекте России «Прорыв», цель которого – отработка новых технологий для атомной энергетики будущего. Об этом заявили в пресс-службе «Росатома» с ссылкой на заявление научного руководителя ОАО «НИКИЭТ», главу технического комитета «Прорыва» Евгений Адамов во время международной конференции «Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики».
По его словам, 5 октября закончена приемка очередной ТВС для постановки в реактор на быстрых нейтронах (БН-600 на Белоярской АЭС). «Сейчас, если нормально пройдет установка ТВС, изготовленных на Сибирском химическом комбинате, то уже более 140 твэлов с плотным топливом будут проходить испытания в БН-600», – сказал Адамов. Глава технического комитета также сообщил, что одновременно из БН-600 извлекается первая сборка с нитридным топливом для проведения дальнейших исследований.
Проект «Прорыв» будет выполняться на площадке Сибирского химического комбината (СХК), предприятия Госкорпорации «Росатом». Реализация «Прорыва» включает создание опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и модуля по производству нитридного топлива для этого реактора. Реактор БРЕСТ-ОД-300 планируется запустить в 2020 году.
Напомним, энергоблоки АЭС с реакторами на быстрых нейтронах позволят существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Технологиями таких реакторов обладают очень немногие страны, и Россия является мировым лидером в этом направлении. Ранее СХК изготовил свою первую экспериментальную тепловыделяющую сборку (ТВС) с плотным нитридным топливом.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: