news%2Fpolitika%2Fazarov-initsiiruet-energoaudit
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

Азаров инициирует энергоаудит

Премьер-министр хочет получить объективную картину энергозатрат страны

Премьер-министр Николай Азаров заявляет о необходимости проведения в Украине энергоаудита. Об этом он сказал сегодня, открывая очередное заседание правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Азаров отметил, что вчера он провел консультации с представителями общественных организаций, работающих в сфере энергоэффективных технологий.

"Я три страницы исписал во время встречи, отмечая дельные предложения и вопросы, решение которых люди ожидают от правительства. Эти предложения и замечания уже оформлены как поручения премьер-министра соответствующим министрам", - сказал он.

Среди стоящих внимания предложений Азаров назвал проведение полного энергоаудита теплоэнергетики, промышленных производств, жилищно-коммунального хозяйства. "Инструментальный аудит, который даст объективную картину энергозатрат и понимание, на чем концентрировать наши ограниченные ресурсы", - пояснил он.

По словам главы правительства, наличие заключения энергоаудита должно быть обязательным условием для утверждения тарифа на определенную услугу. "Иначе мы никогда не добьемся обоснованности тарифов и того, что люди воспримут их как справедливые тарифы", - сказал он.

Азаров поручил Министру регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолию Близнюку изучить этот вопрос и подготовить соответствующие предложения. "Оказывается, такой закон уже принят в России. Причем в его основу положена концепция, разработанная в Академии наук Украины. Честно говоря, стало неловко от того, насколько мы не умеем пользоваться собственным потенциалом, в том числе интеллектуальным", - добавил он.

Теги: