news%2Fpolitika%2Fbolshinstvo-ukraintsev-za-es-%E2%80%93-sotsopros
923

Сумская

Подрубрики будут тут
 

Большинство украинцев за ЕС – соцопрос

Большинство украинцев — 58% — выступают за вступление Украины в Европейский Союз. Показательно, что по сравнению с прошлым годом количество сторонников вступления в западную организацию выросла на 6%. Видимо, неспроста говорят, что поведение России сделало свое дело.

При этом доля противников присоединения остановилась на уровне 31%. Такие данные констатировал опрос общественного мнения среди украинцев украинским отделением института IFAK, сообщает Deutshe Welle.

Процентное соотношение сторонников Европы распределилось следующим образом. Большинство сторонников евроинтеграции высказываются за как можно более скорое вступление в ЕС. 37% хотят присоединения в течение пяти лет. А еще год назад скорого вступления в ЕС хотели всего 26% опрошенных. Даже на востоке и юге страны, традиционно ориентированных на Россию, 50% в принципе за вступление в ЕС. На западе и в центре таких — 69%.

При этом членство Украины в ЕС — тема не только для младшего поколения. Так, доля сторонников среди 18-29-летних является самой высокой — 65%, но и в других возрастных группах большинство выступает за вступление в ЕС. Среди населения в возрасте от 50 до 60 лет объединения с Европой хотели бы 52%.

Главная цель ЕС, по мнению украинцев, заключается в поддержке экономического роста (49% опрошенных). 62% украинцев поддерживают эту цель. Треть опрошенных — 32% — считают, что целью ЕС является укрепление демократии и свободы слова. Развитие демократических ценностей становится все более важным для украинских граждан. Поскольку личная поддержка такой цели существенно возросла — с прошлогодних 18% до нынешних 39%.

В свою очередь, в глазах украинцев отношения с Россией сильно ухудшились. Только 28% из них в настоящее время считают их дружественными и партнерскими. 55% эти отношения кажутся напряженными или даже враждебными. По сравнению с прошлым годом оценка почти зеркально противоположной: тогда дружественными и партнерскими отношения с Россией считали 55%, а напряженными или враждебными — 22%.

При этом страны Европейского Союза остаются и в дальнейшем привлекательными целями путешествий для украинцев (70%). Если бы не визовые ограничения, туризм бы существенно возрос. 49% указывают, что ездили бы в ЕС чаще, если бы им для этого не нужна была виза.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: