news%2Fbiznes%2Fovoshchi-budut-deshevet-dalshe
743

Сумы

Подрубрики будут тут
 

Овощи будут дешеветь дальше

По данным аналитиков информационной компании ПроАгро, окончательный обвал цен произойдет, когда на рынках появятся первые отечественные овощи открытого грунта.

Между тем, цены на томаты и огурцы тепличные в Украине понемногу снижаются, что, по мнению экспертов компании ПроАгро, обусловлено сезонным ростом предложения продукции. Так, по данным компании, на 8 мая 2012 г. средние цены на томаты на продуктовых рынках Украины составляли 18,67 грн./кг, что соответствует ценовому показателю на начало месяца т.г., на огурцы - 18,77 грн./кг (на 4,7% меньше). Стоит отметить, что по сравнению с прошлым месяцем тепличные томаты подешевели на 1,7%, огурцы - на 11,6%.

Менее активное снижение цен на томаты в Украине эксперты объясняют тем, что тепличные плантации под данным овощем сокращаются, то есть потребность Украины в заграничном томате увеличивается. Кроме того, участники рынка отмечают перебои с импортом томата в Украину в последние несколько недель. Отметим, крупнейшими поставщиками томатов в Украину являются Турция и Польша.

По данным компании ПроАгро, импорт огурцов тепличных за январь-март 2012 г. составил 4753 т, что на 26,8% больше соответствующего периода 2011 г. В свою очередь, за январь-март 2012 г. томатов было импортировано 11467 т (+24%).