news%2Fekonomika%2Fkonflikt-s-rossiei-po-obshchei-zadolzhennosti-sdvinulsya-s-mesta
743

Сумы

Подрубрики будут тут
 

Конфликт с Россией по общей задолженности сдвинулся с места

Киев поручил провести оплату по первому купону евробондов, который был выпущен Россией еще в 2013 году. Данное долговое обязательство определяло сумму в 3 млрд. и период погашения ровно один год. Так как срок истек на днях, Украина обязалась выплатить средства по договору. О подтверждении оплаты и погашения долга объявило Министерство финансов РФ. Напомним, что в декабре 2013 Россия планировала также выкупить выпущенные евробонды на сумму 2 млрд. долл.. Однако, этому помешал разрешен политический и экономический конфликт между двух государств.

«Средства получены в полном объеме», - цитирует сообщение Интерфакс. Размер купона составляет 73,33 млн.долл. Официальная дата выплаты - 20 июня. Таким образом, срок оплаты истек практически неделю назад. В понедельник, 23 числа, министерство России, дожидаясь платежа после выходных дней, объявило, что никакой оплаты по купону не прошло. После чего с украинской стороны был подчеркнут факт, что в договоре указано положение о льготном режиме в течение 10 календарных дней после окончания срока для осуществления платежных операций. Таким образом, Украина, по факту, сдержала все условия договора без нарушений.

19 июня Минфин Украины на своем официальном сайте разместил информацию о выплате купона в размере 73,33 млн. по евробондам, размещенным в пользу РФ в декабре 2013 объемом 3 млрд.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: