news%2Fobshchestvo%2Fzakarpatskaya-chernigovskaya-i-vinnitskaya-oblasti-stali-samymi-energoeffektivnymi-
743

Сумы

Подрубрики будут тут
 

Закарпатская, Черниговская и Винницкая области стали самыми энергоэффективными в 2013 году

Компания СКМ презентовала третий выпуск рейтинга энергоэффективности регионов Украины Ukrainian Energy Index (UEI-2013).

Директор по связям с общественностью СКМ Наталья Емченко так прокомментировала причины, побуждающие СКМ продолжать исследовать динамику энергоэффективности регионов: «Нащ акционер Ринат Ахметов поставил перед нами цель – развивать эффективный бизнес и одновременно – делать максимальный вклад в развитие страны. Вот почему СКМ не только инвестирует в повышение энергоэффективности производств Группы, но и продвигает идею энергоэффективности среди широкой общественности, чтобы сделать ее общенациональной. Одной из главных инициатив в этом направлении является ежегодное проведение Рейтинга энергоэффективности областей Украины - Ukrainian Energy Index. Его цель – демонстрировать уровень энергоэффективности и потенциал энергосбережения на национальном и региональном уровне в динамике, помогать регионам Украины понять свой потенциал энергосбережения и реализовать его».

Рейтинг 2013 года демонстрирует существенный потенциал Украины в области энергосбережения. В сравнении с начальным рейтингом 2011 года, показатель энергоэффективности пусть незначительно, но все же вырос и составил 54,2% от уровня ЕС. Эксперты рассказывают, что добейся Украина европейского уровня энергоэффективности, значительно можно было бы сократить потребление энергоресурсов в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, сфере услуг и ЖКХ на 45,8%. Такой сценарий еще в 2011 году мог бы сэкономить нам 26,5 млн тонн нефтяного эквивалента энергоресурсов или 11,4 млрд евро в ценах 2010 года. По словам аналитиков, это приблизительно соответствует 29,3 млрд кубических метров природного газа и сопоставимо с объемом импорта газа из Российской Федерации в Украину в 2012 г.

Итак, главная интрига раскрыта. Победителями рейтинга энергоэффективности этого года стали следующие регионы Украины:
• в суммарном зачете – Закарпатская, Черниговская и Винницкая области;
• в секторе «Промышленность» - Донецкая, Черниговская и Запорожская области;
• в секторе «Услуги» - Одесская, Донецкая и Львовская области;
• в секторе «Сельское хозяйство» - Тернопольская, Львовская и Житомирская области;
• в секторе ЖКХ – Винницкая, Кировоградская и Житомирская области.

Глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Николай Пашкевич, так прокомментировал результаты нынешнего года: «Украина может стать энергонезависимым государством. Потенциал энергоэффективности огромен, возобновляемые источники доступны. Несмотря на это, в общественном сознании вопрос энергоэффективности не поднялся до соответствующего уровня. Для нас это стратегический приоритет. В этом плане Рейтинг UEI – инструмент пропаганды и популяризации, данные которого доступны и понятны. Кроме того, данные Рейтинга – это также и оценка государственной политики в данной сфере. И мы не можем не учитывать это».

В рейтинге UEI-2013 принимают участие все 26 регионов Украины. Исследователи сравнивали эффективность конечного потребления энергоресурсов на основе данных 2007-2011 гг, рассчитывая при этом потенциал энергосбережения регионов. За основу взята методология анализа энергоэффективности Международного энергетического агентства (МЭА). Оценка проводится на основании сопоставления конечного энергопотребления регионов по отраслям с аналогичными показателями стран Европейского Союза (ЕС), которые используются как эталон эффективного энергопотребления. Разрыв между региональными показателями и эталоном определяет потенциал энергосбережения региона. В анализе учитывается структура экономики каждого региона: проводится разбивка конечного потребления энергии в 10 отраслях перерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, добывающей промышленности, строительстве, сфере услуг и секторе жилищного хозяйства. Результаты Рейтинга за пять лет позволяют увидеть прогресс регионов в реализации областных программ энергоэффективности, определить лидеров и изучить лучший опыт.

Методология третьего рейтинга была несколько усовершенствована по сравнению с предыдущими. Следуя рекомендациям МАЭ, были скорректированы показатели добавленной стоимости в металлургии и производстве цемента на физический объем произведенной в этих отраслях продукции. Данный метод рекомендуется МЭА для устранения колебаний добавленной стоимости в этих отраслях во время резкого замедления/оживления деловой активности. В UEI-2013 был сделан пересчет всех показателей энергоэффективности регионов для предыдущих лет, чтобы их можно было корректно сравнивать между собой.

Более подробно с результатами последнего рейтинга Ukrainian Energy Index можно ознакомиться на официальном сайте.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: