news%2Fekonomika%2Fpoleznye-razyasneniya-ot-nalogovikov-otnositelno-izmenenii-v-zakonodatelstve
744

Тернополь

Подрубрики будут тут
 

Полезные разъяснения от налоговиков относительно изменений в законодательстве

Каковы ставки налогообложения пассивных доходов?
В соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно пассивных доходов» от 04.07.2014 г.. № 1588-VII с 2 августа 2014 изменены ставки налогообложения пассивных доходов.
Теперь по ставке 15 процентов облагаются такие пассивные доходы:
- Проценты, начисленные на сумму текущего или вкладного (депозитного) банковского счета;
- Процентный или дисконтный доход по именному сберегательному (депозитному) сертификату;
- Процент на вклад (депозит) члена кредитного союза в кредитном союзе;
- Плата (процент), которая распределяется на паевые членские взносы членов кредитного союза;
- Доход, который выплачивается компанией, управляющей активами института совместного инвестирования, на размещенные активы в соответствии с законом;
- Доход по ипотечным ценным бумагам (ипотечным облигациям и сертификатам) в соответствии с законом;
- Доход в виде процентов (дисконта), полученного владельцем облигаций от их эмитента в соответствии с законом;
- Доход по сертификату фонда операций с недвижимостью;
- Проценты и дисконтные доходы, начисленные в пользу физических лиц по любым другим доходам, кроме тех, которые указаны в подпункта 170.4.1 Налогового кодекса Украины.
Физические лица, которым в период с 1 июля 2014 до 1 августа 2014 начислены доходы, указанные в абзаце 2-10 пункта 167.1 Кодекса, освобождаются от обязанности декларирования таких доходов и уплаты с них налога (абзац 3 пункта 2 раздела III Закона № 1588).
Об изменениях в налогообложении пенсий, которые вступили в силу с 1 июля 2014
Изменения в налогообложении пенсий вступили в силу с 1 июля 2014 года. Верховной Радой Украины был принят Закон Украины от 27.03.14 № 1166 - VII «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине». Среди многих мероприятий и изменений в Налоговом кодексе Украины нормативный документ также предусматривает изменения в налогообложении доходов физических лиц, полученных в виде пенсий. В частности, статья 164 раздела IV Налогового кодекса Украины дополнена новым подпунктом 164.2.19 следующего содержания: «Суммы пенсий (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом) или ежемесячного пожизненного денежного содержания, получаемых налогоплательщиком из Пенсионного фонда Украины или бюджета согласно закону, если их размер превышает десять тысяч гривен в месяц, - в части такого превышения, а также пенсий из иностранных источников, в соответствии с международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, подлежат налогообложению или облагаются в стране их выплат»
Таким образом, с 1 июля 2014 года, с суммы превышения 10 тысяч гривен (в месяц) от начисленной пенсии, органы Пенсионного фонда Украины, как налоговые агенты, удерживают налог на доходы физических лиц по ставке 15% (17%).
Какие формы регистрационных документов Министерством финансов Украины было обновлено?
В соответствии с приказом Министерства финансов Украины № 462 «О внесении изменений в Порядок учета плательщиков налогов и сборов», который вступил в силу с 6 июня 2014 Минфин обновил такие формы регистрационных документов:
- Справка о взятии на учет плательщика налогов (форма №4-ОПП);
- Справка о снятии с учета налогоплательщика (форма №12-ОПП);
- Заявление для юридических лиц и их обособленных подразделений (форма №1-ОПП);
- Заявление о регистрации постоянного представительства нерезидента в Украине как плательщика налога на прибыль (форма №1-РПП);
- Регистрационное заявление для самозанятых лиц (форма №5-ОПП);
- Заявление о ликвидации или реорганизации налогоплательщика (форма №8-ОПП);
- Справка об отсутствии задолженности по налогам и сборам (форма №22-ОПП).
Также введена упрощенная процедура перерегистрации крымских налогоплательщиков, а именно:
1) прием заявлений и документов от крымских налогоплательщиков, а также постановка их на учет осуществляются не позднее следующего рабочего дня со дня получения сведений из Единого государственного реестра и заявлений от налогоплательщиков;
2) налогоплательщиков, сменивших место нахождения / место жительства до вступления в силу указанного приказа и не были приняты на учет по новому местонахождению, соответствующие контролирующие органы ставят на учет в течение двух дней после вступления приказа в силу.
Как осуществляется начисление, удержание и уплата (перечисление) военного сбора?
В соответствии с подпунктом 1.4 пункта 16 экз. 1 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, начисление, удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет осуществляется в порядке, установленном статьей 168 Налогового кодекса Украины для налога на доходы физических лиц по ставке, определенной подпунктом 1.3 настоящего пункта - 1,5% от объекта налогообложения.
Действует механизм, аналогичный исчислению налога на доходы физических лиц. Однако база будет другой, чем для исчисления налога на доходы физических лиц.
При этом объектом налогообложения военным сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыш игрока (участника), полученного от организатора азартной игры (подпункт 1.2 пункта 16 экз. 1 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса Украины).

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: