news%2Fbiznes%2Fzernovye-v-ukraine-pokazhut-rekord-i-antirekord-odnovremenno
924

Тернопольская

Подрубрики будут тут
 

Зерновые в Украине покажут рекорд и антирекорд одновременно

По прогнозам Минагрополитики по результатам 2013 года в Украине будет собрано более 57 млн т зерна, однако валовой сбор не принесет сельхозпроизводителям рекордных прибылей.
По оценкам агентства «AgriSurvey», производство зерновых культур в Украине в этом году, наоборот, будет рекордно убыточным за последние 10 лет, сообщает пресс-служба Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).
В частности, рентабельность пшеницы в 2013 г. эксперты прогнозируют близкую к нулю, в то время как в 2012 году она составляла около 11%.
Что касается производства ячменя и кукурузы, то по данным злакам ситуация еще хуже - ожидается убыточность на уровне 5-10%, тогда как в прошлом году их производители работали с рентабельностью 11% и 20% соответственно.
В схожем положении производители масличных культур. «Даже рентабельность рапса, который обычно был одним из самых прибыльных культур для украинского агрария, уже упала до минус 15-20%, а это около 1000 грн/га ущерба» - говорит эксперт агентства «AgriSurvey» Роман Сластен.
Таким образом, нынешние финансовые показатели производства зерновых и масличных ожидаются на уровне антирекорда за последние 10 лет. По данным агентства «AgriSurvey», средняя рентабельность за 2008-2012 гг. составляла: пшеница - 12%, ячмень - 8%, кукуруза - 24%, рапс - 31%.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: