news%2Fekonomika%2Fekonomicheskaya-sistema-rossii-nachala-reagirovat-na-sanktsii
924

Тернопольская

Подрубрики будут тут
 

Экономическая система России начала реагировать на санкции

Присуждение Крыма статуса независимой республики в составе Российской Федерации послужило и еще послужит большой проблемой многим государствам. Украина страдает от того, что теряет часть своей родины, законной территории общенародной страны, а Россия, с другой стороны, от того, как ополчились на нее многие страны мирового сообщества из-за данных действий.

Санкции для России
Европейский союз, поддерживая солидарность с США, выступает против РФ, намереваясь ввести санкции за нарушение международного права Россией путем аннексии Крыма. Санкции обещают быть жесткими и глобальными, однако, все понимают, что этого не произойдет. Различные административные барьеры для отдельных чиновников России – да, уже начинают действовать запреты на въезд на территорию оппозиционеров. Но как бы правительство Штатов не утверждало о том, что они изолируют противника, на самом деле это просто невозможно. На сегодняшний день мир настолько глобализировался, что страны стали неразделимо взаимоувязаны и взаимозависимы друг от друга. Ни одно государство сейчас не может прожить без внешней поддержки, помощи, торговли так в особенности. Поэтому, экономические меры вряд ли будут выдвигаться против России. Ведь «как аукнется, так и откликнется». Вводя санкции против данной страны, сторонники таких действий попадают под угрозу также оказаться под встречными санкциями РФ. Если посмотреть реально на вещи, то Франция, к примеру, не может отказаться от взаимодействия с РФ, так как некоторые ее производственные предприятия прямо таки функционируют благодаря российскому рынку, выполняя большие объемы их госзакупок. И каждый в полной мере понимает, чем может обернуться подобная направленность действий.

С другой стороны, паника на мировых рынках уже спровоцировала отток капитала из страны, так как все теперь опасаются каких-либо неожиданных мер со стороны России. Инвесторы уходят с рынка достаточно стремительно. Эксперты Всемирного банка прогнозируют отток денежных средств в текущем году почти на 150 млрд.долларов. Помощник президента РФ Андрей Белоусов выдвигает иную версию. «Величина оттока капитала будет несущественно больше, чем в прошлом году. Для корректного сопоставления нужно учитывать те деньги, которые в период ослабления рубля Центральный банк тратил на интервенции, чтобы снижать волатильность. Это порядка уже 40 млрд.долларов. Поэтому здесь это нужно все учитывать», — сказал чиновник. По его словам, цифра будет в районе 60-80 млрд. А с учетом проводимых интервенций - в районе 100 млрд.

Сценарии развития
С учетом всех факторов, Россия начинает переживать не самые лучшие времена. Спрогнозировать, что будет завтра, через неделю или месяц практически невозможно, так как действия противостоящих держав неизвестны, так же как и их истинные намерения. Тем не менее, специалисты из Всемирного банка разработали два пути дальнейшего развития РФ на ближайший год. Первый, шоковый сценарий, говорит о том, что страна наживет себе еще больше врагов, если и дальше будет развивать военный конфликт с Украиной. Россия постепенно начнет ощущать недостающие инвестиции, иностранный капитал и прочие привилегии, которые предоставляют мировые лидеры в качестве экспорта. Таким образом, совокупный ВВП страны упадет почти на 2%. Заметные сдвиги в данном направлении уже начинают проявляться. «Если напряженность между Россией и Украиной усилится, инвесторы, скорее всего, будут испытывать неуверенность в связи с угрозами санкций со стороны Запада и ответной реакции России», - подтверждает главный экономист ВБ по России Биржит Ханзль.

Второй сценарий, более благоприятный, рассматривает решение конфликта между РФ и Украиной без военного вмешательства. В таком случае, ВВП страны не упадет и составит 1,1% роста. Но его темпы все равно значительно сократятся. Отток капитала при этом составит всего 85 млрд.долларов, что значительно меньше того, который прогнозируется при шоковом сценарии. Тем не менее, в любом раскладе страна потеряет довольно много ресурсов, как финансовых, так и нефинансовых.

Так, или иначе, Россия обязана будет применить все возможные меры, дабы стимулировать инвесторов вернуться на их рынки. Понятное дело, что все оттуда не сбегут, но не так давно многие иностранные акционеры посбрасывали на бирже акции российских компаний. Некоторые эксперты утверждают, что это была заранее продуманная стратегия Президента РФ, направленная на то, чтобы вернуть российские активы в руки своих же граждан с целью избежать натиска санкций. Но если посмотреть с другой стороны, страна потеряла десятки миллиардов долларов США. Да, золотовалютные резервы России находятся на высоком уровне, но скоро они начнут расходоваться на оплату импорта и поддержку национальной валюты, а пополнять эти запасы уже не откуда.

Напомним, ранее международное рейтинговое агентство S&P ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу России в иностранной валюте «ВВВ» и аналогичному рейтингу в национальной валюте «ВВВ+» до негативного со стабильного, о чем сообщает ВВС.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: