news%2Fekonomika%2Fplokhikh-fermerov-privlekut-k-ugolovnoi-otvetstvennosti
924

Тернопольская

Подрубрики будут тут
 

Плохих фермеров привлекут к уголовной ответственности

МинАПК намерено инициировать усиление административной и уголовной ответственности за порчу земли и неэффективное ее использование.

На сегодня эффективное использование земельных ресурсов должно стать главным приоритетом проведение аграрной реформы в Украине. Проведение системных изменений в агропромышленном комплексе и превращения его в конкурентоспособный сектор экономики невозможно без эффективного использования земельных ресурсов. Об этом сегодня сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Сегодня мы разрабатываем комплексный подход к усилению контроля за качественным состоянием земельных ресурсов, в частности, относительно качества почв сельскохозяйственного назначения. В течение двух десятков лет значительная часть украинских земель истощалась недобросовестными дельцами, которые заинтересованы лишь в быстром обогащении, а не в сохранении плодородия украинских черноземов ", - добавил Николай Присяжнюк.

"В ближайшее время мы будем инициировать усиление административной и уголовной ответственности за порчу земли и неэффективное ее использование.Однако это возможно лишь при поддержке со стороны всех органов государственной власти, в том числе и со стороны парламента и правоохранительных органов ", - заявил министр.

Министр также отметил, что от эффективности использования земельных ресурсов зависят также и инвестиции в отечественный агропромышленный комплекс, отмечают Региональные новости. 

"Перед украинскими аграриями и властями сегодня стоит непростая задача - сформировать системную государственную политику, направленную на развитие агропромышленного комплекса. Однако, реформирование отечественного сельского хозяйства невозможно без комплексного сохранения и возрождения грунтов, является аграрной основой экономики Украины. По моему мнению, главной задачей аграрной реформы является сохранение плодородия почв, которые являются главным капиталом украинской экономики ", - заверил Николай Присяжнюк.