news%2Fekonomika%2Fsanktsii-protiv-rossii-lomayut-ee-ekonomicheskuyu-sistemu
924

Тернопольская

Подрубрики будут тут
 

Санкции против России ломают ее экономическую систему

В связи со сложившейся ситуацией, из-за действий России, направленных на завоевание территорий Украины, на нее ополчилось полмира. Большинство стран уже приступили к воплощению не только политических, но и экономических санкций, дабы утихомирить аппетиты РФ. Российское же правительство, со своей стороны, утверждает, что не боится подобных мер и в противовес создает свои санкции, направленные, в первую очередь, на США и некоторые страны Европейского Союза. Как ни крути, а ни одна страна не может жить изолированно от других, потому как современная глобализация слишком взаимоувязала страны всего мира. Если же капнуть глубже, то Россия многое теряет от своей беспечности и, так называемой, гордости. Многие предприятия уже пострадали от замораживания активов и производств, которые находятся за рубежом.

Факты говорят
Смотря на отчеты и статистические данные, можно проанализировать, что РФ за последние несколько лет улучшила свои макроэкономические показатели. Так, профицит бюджета держится на достаточно стабильном уровне, а государственный долг страны значительно уменьшился. По данным Всемирного банка, Россия поднялась на два места в рейтинге конкурентоспособности именно из-за этих показателей. Также, в отчете рейтинговых оценок указывается, что за последний год значительно улучшился уровень образования, инфраструктуры и расширился внутренний рынок.

Однако, на этом положительные моменты заканчиваются. Даже не смотря на то, что в стране самый богатый ресурсный потенциал и имеется реальные возможности для развития, общий уровень конкурентоспособности неуклонно падает. Причиной тому служит низкая эффективность работы государственных институтов, недостаточный инновационный потенциал, неэффективная антимонопольная политика, неразвитость финансового рынка, низкий уровень конкуренции на рынках товаров и услуг, а также отсутствие государственной поддержки инвесторов. Самой важной и не решаемой проблемой остается коррумпированность бизнеса и госструктур. Высокие ставки налогов также тянуть конкурентоспособность страны в пропасть. Даже если сравнить данную проблему с США, в которой налогообложение стало затруднительным и тяжким бременем бизнеса, американцы предоставляют большое количество льгот и всячески способствуют развитию бизнеса, чего не скажешь о российском правительстве.

Собственно, даже Минэкономразвития России соглашается с тем, что в гонке «технологического вооружения» стране не светит победа. В документе, который говорит о прогнозах российской экономики на 2012-2014 гг., разработанном ведомством, говорится, что «дефицит финансовых и технологических ресурсов, недостаточное развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, а также нехватка квалифицированных кадров препятствуют масштабному переходу к инновационному, социально-ориентированному типу развития».

Торговля с Украиной
Ни для кого не секрет, что для Украины Россия является важнейшим торговым партнером. Но не стоит забывать, что и наша страна играет не последнюю роль в торговых отношениях с РФ. Как бы не твердило российское правительство о том, что украинский рынок для них ничего не значит, факты говорят обратное. Для начала, Украина находится на 6 месте из 13 основных торговых партнеров страны. Доля экспорта в нашу страну занимает более 30% из всего постсоветского пространства. Рынок сбыта российских товаров находится именно на нашей территории, так как с странами-лидирами торговых отношений (Нидерланды, Германия, Италия) происходит торговля, по большей части, энергоресурсами. Все остальные товары, которые не обладают высокой конкурентоспособностью (как уже указывалось ранее), отправляются в Украину, где они и пользуются достаточным спросом. Поэтому товарообменные операции Россия-Украина важны для обеих сторон. А барьеры, которые ставит Президент России, приведут к краху таких отношений.

Санкции для России
После введения определенных санкций против РФ ситуация усложнилась. Основным противником в этом плане является США и ряд нескольких европейских стран. Экономическими мерами на сегодняшний день только запугивают, но и разрабатывают «реальные» планы по их внедрению. Правительства «защитников Украины» понимают, что подобные санкции отразятся и на их экономиках, поэтому не спешат осуществлять задуманное. США пока запустила только список тех граждан России и Украины, которым запрещен въезд на территорию государства, а также любая финансовая деятельность в Штатах. Однако, под прицел американских санкций также попало несколько российских банков, в частности «Россия» и «Собинбанк». Эмитированные этими банками пластиковые карты Visa и MasterCard перестали обслуживаться во всем мире. Это нанесло большой урон банковской системе РФ. Владимир Путин пытается решить данную проблему путем внедрения китайской платежной системы, которая в будущем может стать перспективой для всего мира.

Британия, в свою очередь, уже приостановила военное сотрудничество с РФ и заморозила некоторые активы, которые были важны для российского бизнеса, так как английская недвижимость является важнейшим субъектом российских инвестиций. Те же действия предприняла и Германия. Так, она приостановила сотрудничество с оборонным концерном Rheinmetall, а затем решение распространилось на все аспекты военного сотрудничества с Россией на период март-апрель. Если же все пойдет и дальше таким путем, то для РФ такой удар будет сокрушителен. Иногда вопрос финансовой обеспеченности важнее ресурсных запасов.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: