press%2Fkitaiskie-shiny-i-tsena-i-kachestvo%2F64809
931

Украина

Подрубрики будут тут
 

Пресс-релизы / добавить пресс-релиз /

Китайские шины: и цена, и качество
Сегодня, когда продавец предложит клиенту приобрести китайские покрышки, в девяти случаях из десяти (если не чаще) зашедший за «обувью» автовладелец ответит отказом, вполне вероятно добавив к этому презрительную ухмылку, а то и чего покрепче. И это удивительно, учитывая, что китайские шины разлетаются по миру, как те легендарные «горячие пирожки». Так почему же украинские покупатели с мазохистским упрямством действуют себе во вред и платят втридорога за «проверенные» бренды?

У нас в стране до сих пор не избавились от стереотипа, что все китайское означает некачественное. Парадоксально, что при этом объем потребляемой украинцами продукции из Поднебесной растет с каждым годом. Вы никогда не задумывались, откуда в вашей голове сидит стереотип, что «made in China» - это плохо? Мой любимый пример из тех, которые приводят в этом случае «покупал китайскую продукцию (одежду, обувь, инструмент, не суть важно) на рынке – разваливается на следующий день». Тут даже и опровергать ничего не надо – продукт, купленный по цене, ниже которой только качество этого самого продукта, нормальным быть и не может. А о гарантиях от продавца речь вообще не идет. Но зачем переносить этот стереотип на продукцию, которая имеет адекватную рыночную стоимость (например, те же шины) и продается нормальными продавцами? Только потому, что у совершенно разных продуктов одна и та же страна-производитель? Поверьте, сделать некачественный продукт могут и в Украине (и каждый из нас об этом прекрасно знает), только он все равно будет дороже продукции из Китая в силу объективных экономических причин. Вот эта пресловутая дешевизна китайской продукции и отпугивает потенциальных клиентов, потому что если дешево, значит на чем-то сэкономили. И почему-то принято считать, что сэкономили именно на качестве, хотя в Китае есть множество других способов уменьшить себестоимость конечного продукта, о которых нужно знать.


Почему в Китае всегда дешевле?
Абсолютно глупо считать, что «все, привезенное из Китая, дешевое только потому, что там делают некачественный продукт». В этой фразе нет, по сути, ни слова правды.
Во-первых, не все, что делают в Китае, стоит дешево. Да-да, именно так, причем это известно во всем мире – в Китае производят и высококачественную продукцию по соответствующим ценам. Просто везти ее в Украину нет никакого смысла – вероятность продажи из разряда «скорее Днепр повернется вспять, чем…».
Во-вторых, в Китае дешево не потому, что плохо, а потому что в этой стране практически все играет на руку производителю, позволяя тому получать достаточно дешевый продукт без ущерба его качеству. По сути, развитие производства абсолютно всех направлений поддерживается на национальном уровне. Стоит отметить хотя бы такую вещь - наверное, только в этой стране на уровне государства создана единая система закупок сырья на мировом рынке для своих производителей согласно их заявкам. Это означает, что даже небольшая китайская фабрика получает сырье по минимально возможной в мире цене! Второй краеугольный камень – стоимость оплаты труда, которая ниже на порядок, чем в Европе. Причем важно знать, что в Китае работа на предприятии весьма ценится и люди держатся за свои рабочие места не допуская халатности. Им нужно кормить семью и очень не хочется возвращаться в деревню.
Также не стоит забывать о том, что китайцам в силу отсутствия жестких государственных требований не нужно вкладывать миллионы в соответствие производства экологическим нормам, а также заботится сверх меры о безопасности производства, что снова-таки снижает себестоимость конечного продукта.
В Китае уже усвоили, что просто завалить мир дешевым, но низкокачественным продуктом можно, но ненадолго – там понимают, что стабильная работа на любом рынке возможна только при соответствующем качестве продукции. И сейчас уже с уверенностью можно говорить о том, что китайские предприятия переросли этап подпольных кустарных мастерских. Сегодня это современные высокотехнологичные заводы с новейшим оборудованием, способные и успешно выполняющие заказы мировых гигантов. Да и сами мировые гиганты не брезгуют открыть производство в Поднебесной. Почему-то Apple выпускает всю линейку мега-инновационных продуктов iPod, iPhone, iPad исключительно на собственном заводе в Китае и никто не говорит, что они плохого качества. А о том, что практически все шинные производители разместили там свои предприятия, уже давно известно всем, кто умеет пользоваться Интернетом. И сделали это потому, что все они очень хорошо умеют считать свои деньги и понимают, что производить шины в Поднебесной намного выгоднее.
Для тех, кто по прежнему не верит в Китай – пара интересных фактов. Факт первый: все эксперты сходятся в одном – Китай четко повторяет путь Японии, причем делает это еще быстрее. Еще полвека назад слово «японский» было таким же устоявшимся синонимом для некачественного товара, как сейчас «китайский». Но сегодня весь мир преклоняется перед техническими достижениями японцев. А ведь у Китая есть солидное преимущество – наличие огромной территории с большим запасом полезных ископаемых, неисчерпаемого человеческого ресурса и возможность не зацикливаться на конкретных отраслях промышленности. Факт второй: По прогнозам аналитиков ведущего американского инвестиционного банка Goldman Sachs, Китай обойдет США и превратится в крупнейшую экономическую державу мира в 2012 году. Как говорится, без комментариев.

 
Рубрики каталога: 
автозапчасти
Рубрики каталога: 
автомагазины