news%2Fbiznes%2Ftigipko-predrekaet-defitsit-programmistov
734

Ужгород

Подрубрики будут тут
 

Тигипко предрекает дефицит программистов

Вице-премьер министр Сергей Тигипко дефицит программистов в ближайшие 3-5 лет на уровне ориентировочно 50 тысяч человек.

При этом министр социальной политики подчеркивает необходимость развивать в Украине сектор программирования.

Во время своего выступления в Тернополе при представлении нового председателя облгосадминистрации он отметил, что поступления от экспорта металлургии составляют $2,8 млрд, экспорта продукции сельского хозяйства - $9,5 млрд, химии - $3,5 млрд.

"А экспорт программного продукта составляет $1 млрд. И в последние годы эти поступления удваиваются за каждый год", - сказал, в частности, Тигипко.

Кроме того, по его данным, в сфере программирования в Украине работают 200 тыс. программистов, из них 50 тыс. - официально.

"У них средняя зарплата $1,3 тыс. Можно представить, какие здесь резервы для страны, какие это рабочие места, только дайте им возможность работать официально", -  сказал Тигипко.

 Он заявил, что если "разумно поможем здесь, а здесь есть чем заниматься, можно получить достаточно быстро хорошие результаты". При этом он отметил, что для получения результатов необходимо провести секторную реформу.