news%2Fekonomika%2Fukraina-khochet-perenesti-tochku-ucheta-gaza-nelzya
734

Ужгород

Подрубрики будут тут
 

Украина хочет перенести точку учета газа, а нельзя

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает переместить точку приема российского газа на восточную границу с подписанием соответствующих договоров.

По мнению сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, сама по себе эта идея не плоха, но сложновоплощаема. Если перенести точку приема и учета газа на российско-украинскую границу, то Украина смогла бы покупать его у Европы прямо на своей территории. В таком случае, исчезла бы нужда в сложной системе реверса.

Однако перенос точки приема топлива пока невозможен. На это есть несколько причин. Многие компании подписали с «Газпромом» долгосрочные договоры, которые не будут перезаключать ради Украины.

У Украины также заключен долгосрочный контракт с «Газпромом» - до 2019 года. До истечения договора российская компания вряд ли пойдет на перенос точки учета экспортируемого газа.

Кроме того, нужно везде установить приборы учета газа. Сейчас облгазы не имеют счетчиков. Нередко между «Нафтогазом» и «Укртрансгазом» завязываются споры – сколько газа было отправлено и получено.

Эксперт делает вывод, что в перспективе перенести точку учета газа возможно, но не сейчас.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: