news%2Fobshchestvo%2Fdelo-oksany-makar-obvinyaemye-ne-raskaivayutsya
824

Верховина пгт.

Подрубрики будут тут
 

Дело Оксаны Макар: обвиняемые не раскаиваются

Сегодня, 12 июня, в ходе слушания, которое проходило в открытом режиме в Центральном райсуде Николаева, обвиняемые Евгений Краснощек и Максим Присяжнюк частично признали свою вину. Артем Погосян свою вину не признает.

B oбвинитeльнoм зaключeнии, которое было зачитано в зале суда, гoвopитcя, чтo "вce тpoe oбвиняeмыx, пoнимaя нeoбpaтимocть cитyaции, кoгдa y Oкcaны нa шee yжe были cлeды yдyшeния и нa тeлe видны пoбoи, жeлaя cкpыть cлeды пpecтyплeния, cтaли пpecлeдoвaть цeль yбийcтвa пyтeм coжжeния тeлa, чтo в итoгe нe пoзвoлит идeнтифициpoвaть тeлo. Coглacнo зaключeнию и пoкaзaниям пoдcyдимыx, пepeнecти дeвyшкy в пoдвaл нeдocтpoeннoгo здaния пpeдлoжил Maкcим Пpиcяжнюк, недавно работавший в упpaвлeнии кyльтypы и oxpaны кyльтypнoгo нacлeдия Никoлaeвcкoгo гopодского совета".

Адвокат матери Макар Татьяны Суровицкой - Виктор Василюк высказал журналистам мнение, что обвиняемые не раскаивается в содеянном.

"Они ведут себя спокойно, - сказал Василюк. - Честно говоря, исходя из их поведения, я не вижу там никакого раскаяния, потому что они не раскаялись. Они совершили преступление, но пробуют защищаться всеми методами, какие возможны. Это их позиция".

По его словам, "в материалах дела зафиксировано: когда сразу после задержания отпустили двух участников событий, они не побежали к Оксане в больницу поинтересоваться, как ее здоровье, как она себя чувствует, нужны ли ей какие-то лекарства. Они встречались друг с другом и обсуждали, как им избежать наказания. Это такое их поведение. И на сегодняшний день оно не изменилось. К сожалению".

Суровицкая отметила, что родственники обвиняемых до сегодняшнего дня никак не пытались перед ней извиниться. "И даже за смерть дочери прощения не попросили", - сказала она.

Напомним, 10 марта трое жителей Николаева заманили в квартиру Оксану Макар, изнасиловали ее, а затем, чтобы скрыть следы преступления, придушили и попробовали сжечь живьем. Девушка выжила, но находилась в крайне тяжелом состоянии, ей ампутировали руку и стопы.

16 марта пострадавшая спецрейсом была доставлена из Николаевской больницы в Донецкий ожоговый центр Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака, где ей сделали несколько операций, однако спасти жизнь не смогли - 29 марта Макар умерла.

11 марта подозреваемые были задержаны, однако двоих из них отпустили под подписку о невыезде. После проведения акций протеста жителями Николаева 13 марта были арестованы все трое соучастников этого преступления. Обвиняемым в убийстве Макар грозит пожизненное заключение.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: