news%2Fbiznes%2F%C2%ABkonti%C2%BB-prodadut-rossiyanam
731

Винница

Подрубрики будут тут
 

«КОНТИ» продадут россиянам?

О том, что Борис Колесников продает кондитерскую фабрику «КОНТИ» стало известно примерно месяц назад, однако имя потенциального покупателя не разглашалось. Источник, близкий «КОНТИ» сообщил RBN, что наиболее вероятным покупателем является российский холдинг «Объединенные кондитеры», входящий в Группу «Гута». Сегодня к «Объединенным кондитерам» относятся 19 российских фабрик, среди которых «Красный Октябрь», «Кондитерский концерн Бабаевский» и «РОТ ФРОНТ».

Источник сообщил, что сейчас ведутся переговоры с российской стороной и осенью уже возможно подписание договора. Официально комментировать достоверность этой информации в «КОНТИ» отказались.

Интерес России к украинской компании очевиден - украинские гиганты Roshen, «АВК» , «КОНТИ» в последние годы завоевали серьезную долю российского кондитерского рынка. Намерение купить мощности компании, имеющей фабрики в Украине и в России представляется вполне логичным – российская сторона решает сразу несколько задач: возвращает себе долю национального рынка, и выходит на украинский, имея при этом серьезные позиции на рынке, конкурентный бренд и лояльность потребителя.

Если вспомнить ту ситуацию, которая происходит сейчас вокруг компании Roshen, запрет на ввоз продукции украинского производителя в Россию якобы ввиду несоответствия техническому регламенту, легко можно объяснить другими причинами. Со второго августа проверки продукции Roshen начал партнер РФ по Таможенному союзу Казахстан, но пока никаких нарушений не обнаружено. Кстати, Беларусь также не нашла ничего подозрительного в украинских конфетах, ровно как и Молдова, и Таджикистан.

Следует отметить, что позиции «КОНТИ» пошатнулись еще в 2012году. Резко возросла конкуренция в сегменте весовых конфет со стороны «АВК», в сегменте печенья и вафель появились новые линейки продукции от и Kraft Foods и Roshen.

Недавно в «КОНТИ» произошла смена топ-менеджмента компании. Новым генеральным директором в марте этого года был назначен Андрей Родионов, ранее занимавший руководящую должность в мясоперерабатывающей группе компаний «Царицыно» (Россия). Тогда пресс-служба «КОНТИ» сообщала: «Компания надеется, что значительный опыт господина Родионова на российском рынке поможет в достижении стратегических целей группы «КОНТИ», в частности, значительном увеличении объемов продаж в России»

Группа «КОНТИ» имеет мощности в Украине и России. В состав группы входит АО «ПО «КОНТИ» и ЗАО «Конти-Рус». Основными производственными активами являются Донецкая, Константиновская, Горловская кондитерские фабрики (Украина) и две фабрики в Курске (Россия). Основные торговые марки - Amour, Bonjour, «СуперКонтик», «Белиссимо», «Мелодика», BisKonti, «Джек».

ЧАО «Производственное объединение «КОНТИ» в 2012 году увеличило чистую прибыль в 4,6 раза по сравнению с 2011 годом – до 268,34 млн грн.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: