news%2Fekonomika%2Fdengi-ili-veksel-%E2%80%93-v-kakoi-forme-poluchat-vozmeshchenie-nds
731

Винница

Подрубрики будут тут
 

Деньги или вексель – в какой форме получать возмещение НДС?

Специалисты ГНИ в Голосеевском районе г. Киева напоминают, что получение налогоплательщиками бюджетного возмещения путем выдачи финансовых казначейских векселей базируется на принципе добровольности. Плательщики самостоятельно могут определять в какой форме получать бюджетное возмещение: деньгами или векселями.
Следует подчеркнуть, что такая возможность не распространяется на автоматическое бюджетное возмещение, которое будет проводиться как и сейчас денежными средствами.

Поскольку выдача векселя приравнивается к выдаче суммы бюджетного возмещения путем перечисления средств с бюджетного счета на счет плательщика, плательщик вправе оплачивать суммы денежных обязательств путем предъявления для уплаты финансового казначейского векселя (не ранее наступления срока платежа, определенного в векселе).

К тому же векселя могут использоваться для погашения кредиторской задолженности по соглашению соответствующих кредиторов, продажи юридическим лицам или осуществления операций учета в банках, залога с целью обеспечения выполнения обязательств.

Органы Казначейства выдают казначейские векселя на основании заявлений об избрании способа возмещения НДС и выводов органа доходов и сборов, при условии, что сумма возмещения составляет не менее 500 тыс. грн. и относительно налогоплательщика не возбуждено уголовное внедрения за уклонение от уплаты такого налога, а при административном обжаловании - при наличии окончательного решения дела по существу.

Возмещение НДС путем определения казначейского векселя будет осуществляться после Постановления Кабинета Министров Украины об утверждении предельной суммы возмещения налога на добавленную стоимость путем выдачи финансовых казначейских векселей.

После опубликования данного Постановления будет сформирован реестр налогоплательщиков, которым возмещение НДС будет осуществляться казначейским векселем в течение 5 рабочих дней.

А потому, налогоплательщикам нужно своевременно подать заявления об избрании такого способа возмещения в территориальные органы Министерства доходов и сборов, на учете которых они находятся.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: