news%2Fekonomika%2Fzachem-amerikantsy-kupili-gosdolg-ukrainy
731

Винница

Подрубрики будут тут
 

Зачем американцы купили госдолг Украины?

Накануне стало известно, что американский инвестиционный фонд Franklin Templeton выкупил 20% внешнего государственного долга Украины. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на Financial Times.

По данным британского издания, сделка была осуществлена еще в августе 2013 года, однако широко обнародована данная информация была только сейчас. Так, упомянутый фонд приобрел гособлигации Украины на сумму в 5 млрд долларов. Отметим, данная сумма составляет пятую часть всего внешнего долга Украины.
Согласно открытой информации, внешний долг правительства (прямой и гарантированный) в сентябре текущего года увеличился на 279 млн долл., или на 0,77%, — до 36,341 млрд долл., внутренний (прямой и гарантированный) — на 431 млн долл., или на 1,33%, — до 32,720 млрд долл.

Но зачем же американцам понадобились украинские долги?

Как сообщают «Вести», ответы следует искать не в конспирологических фантазиях журналистов, а в более прозаичных финансовых реалиях. «Журналисты раздувают сенсацию из ничего. Американский фонд не сразу, а достаточно долго приобретал наши еврооблигации, прежде чем накопить украинских долгов на $5 млрд. Общая сумма нашего внешнего долга сегодня составляет $36,34 млрд; из них госдолг — $26,29 млрд, а долг гарантированный государством — $10,05 млрд», — отметил изданию трейдер ИК «Арт-Капитал» Иван Заражевский.

«Franklin Templeton Investments активно торгует нашими еврооблигациями на мировом рынке давно, приобретая их в течение пяти лет», — добавляет Dragon Capital Сергей Фурса.

Более того, скупка государственных долгов – это выгодное дело, особенно, когда прибыльность облигаций возрастает. Украинские облигации как раз подпадают под это правило. Как только инвесторы начали избавляться от наших долгов (из-за снижения Moody's Investors Service рейтинга Украины до низкого уровня — «Caa1»), их доходность поднялась с 9,5% до 10% годовых. «Продавали наши еврооблигации те инвесторы, правила которых не позволяют им держать у себя ценные бумаги с рейтингом «Caa1». Видимо, у Franklin Templeton Investments таких жестких требований нет, и он мог себе позволить покупать наши долги», — добавляет г-н Заражевский.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: