news%2Fbiznes%2Fv-ukraine-uluchshilis-potrebitelskie-nastroeniya
907

Винницкая

Подрубрики будут тут
 

В Украине улучшились потребительские настроения

В мае наблюдалось улучшение потребительских настроений украинцев. Значение индекса потребительских настроений (ИПН) в мае составило 85,2, что на 3,5 пунктов больше, чем в апреле. Рост произошел, прежде всего, за счет индекса экономических ожиданий на фоне меньших опасений относительно инфляции, несмотря на существенное увеличение ожиданий девальвации. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine. 

В мае 2012 года индекс потребительских настроений (ИПН) повысился на 3,5 пункта до 81,7. 

Оценка текущего положения ухудшилась на 1,7 пункта до 81,7. Составляющие этого индекса изменились следующим образом: 

- индекс текущего личного материального положения (х1) потерял 2,2 пункта и достиг уровня 78,9;

- индекс целесообразности делать крупные покупки (х5) снизился на 1,1 пункта до 84,6. 

Ожидание развития экономики улучшилось на 6,9 пункта до 87,6. Составляющие этого индекса изменились следующим образом: 

- индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) вырос на 9,3 пункта до 97,6;

- индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) добавил 4,3 пункта и получил значение 77,3;

- ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет (х4) поднялись на 7,2 пункта до 87,7. 

В то же время, в мае улучшились ожидания украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс равнялся 137,4, что на 1,9 пункта меньше показателя, зафиксированного в апреле. Инфляционные ожидания продемонстрировали положительную динамику: их значение уменьшилось на 2,6 пункта до 184. Зато индекс девальвационных ожиданий украинцев претерпел ухудшения на 9,1 пунктов до значения 131,8. 

В мае были зафиксированы следующие ключевые тенденции: 

Индекс потребительских настроений достиг наивысшего уровня с июля 2010 года, показав беспрерывный рост уже 4 месяца.

Основным источником роста настроений стало улучшение индекса экономических ожиданий на 6,9 пункта, тогда как индекс текущего состояния, наоборот, уменьшился на 1,7 пункта. Это происходило на фоне торможения инфляционных ожиданий, несмотря на существенное увеличение ожиданий девальвации.

Потребительские настроения быстрее улучшались на юге и востоке, в крупных городах, кроме Киева, и среди граждан в возрасте 31-45 лет. 

"Дефляция последних месяцев, приближение Евро-2012 и отсутствие экономических шоков обеспечили дальнейшее улучшение потребительских настроений. Вместе с тем, худшие оценки текущего состояния сдерживают покупательскую активность украинцев", - отметили аналитики GfK Ukraine.