news%2Fobshchestvo%2Fsotsopros-po-bratskoi-strane-%E2%80%93-v-rossii-protiv-snizheniya-tseny-na-gaz-i-kredita-dl
907

Винницкая

Подрубрики будут тут
 

Соцопрос по братской стране – в России против снижения цены на газ и кредита для Украины

Более 60% россиян отрицательно относятся к решению властей РФ инвестировать 15 млрд долл. из Фонда национального благосостояния России в экономику Украины, и 56% - к решению Путина снизить цену на газ для Украины. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса Левада-Центра.

Если смотреть подробнее, то показатели следующие. На вопрос, как россияне относятся к решению инвестировать 15 млрд долл. из ФНБ России в экономику Украины, 37% опрошенных заявили — «скорее отрицательно», 28% — «резко отрицательно». Положительно к такому решению относятся лишь 20% (4% — «целиком положительно», 16% — «скорее положительно»). Затруднились с ответом 16%.

Наряду с этим, 56% россиян отрицательно относятся к снижению цены на газ для Украины («скорее отрицательно» — 40%, «резко отрицательно» — 16%). Положительно к такому решению относятся лишь 30% (5% — «целиком положительно», 25% — «скорее положительно»). Затруднились с ответом 16%.

При этом, на вопрос, считают ли россияне украинцев и русских одним народом, 50% ответили, что мы – два разных народа, 43% - что мы – один народ. 7% — затруднились с ответом.

65% респондентов уверены, что президент РФ Владимир Путин, так или иначе, убедил Виктора Януковича интегрироваться с Россией. 11% — придерживаются противоположного мнения, 24% — затруднились с ответом.

Опрос проведен 20-24 декабря 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: