news%2Fpolitika%2Ftsik-provesti-vybory-mozhno-v-usloviyakh-chp
907

Винницкая

Подрубрики будут тут
 

ЦИК: провести выборы можно в условиях ЧП

При ЧП некоторые избирательные участки работать не будут. Но согласно закону, это не повлияет на проведение выборов.

Президентские выборы, назначенные на 25 мая, можно провести, даже если на отдельных территориях Украины будет введен режим чрезвычайного положения. Об этом в эфире "Громадського радіо" заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"С точки зрения закона о выборах президента Украины результаты выборов устанавливаются независимо от количества избирательных участков, или количества избирательных округов, в которых выборы не состоялись", - сказал он.

Магера отметил, что антитеррористическая операция и меры чрезвычайного положения имеют разные правовые последствия.

"Мероприятия по борьбе с терроризмом ни в коей мере не влияют на реализацию избирательных прав граждан Украины. Это ст. 103 Конституции", - сказал он.

В то же время чрезвычайное положение может ограничить избирательные права.

"С моей точки зрения, если будет издан указ о введении чрезвычайного положения, Конституция это акт высшей юридической силы в отношении такого указа. Поэтому здесь надо уже будет исходить из конкретной ситуации. И смотреть, возможно ли проведение выборов в таких условиях, или невозможно. Если не возможно, то в каких именно регионах Украины", - отметил Мегера.

Замглавы ЦИК отметил, что Украина должна после 25 мая получить главу государства, поскольку это остановит любые разговоры о том, что есть ли в Украине есть легитимная власть.

Теги: 
Теги: