news%2Fbiznes%2Frossiiskaya-neft-stradaet-ot-evropeiskikh-sanktsii
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Российская нефть страдает от европейских санкций

Европейский Союз намеревается в ближайшее время ввести следующий блок санкций против Российской Федерации. При этом, большинство глав государств членов ЕС настаивают на том, чтобы данные санкции были крайне жесткими. По предыдущим мерам, «под раздачу» попали отдельные сектора и отрасли российской экономики, в том числе нефтедобывающие и перерабатывающие компании. Теперь же правительство Союза хочет полностью запретить доступ российским нефтяным компаниям на европейский рынок капитала.
Как сообщает Financial Times со ссылкой на проект документа, запрет коснется государственных нефтяных компаний, располагающих активами на сумму более 1 трлн руб ($27 млрд) и получающих половину дохода от продажи или транспортировки сырой нефти или нефтепродуктов. Такие ограничения могут серьезно затронуть интересы таких компаний, как «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть». Согласно предыдущих санкций, их действие уже негативно сказались на «Новатэке» и «Роснефти», чьи акции и капитализация упали ниже среднего. Также, в последнее время российское топливо существенно теряет свою позицию на международном рынке. Цена за баррель за последние полгода упала почти на $7.
Стоит заметить, что частные нефтяные компании, такие как «Лукойл» и «Сургутнефтегаз» не попадут под действие санкций, так как по сути не связаны напрямую с российским правительством, а следовательно, не причастны к происходящему конфликту (во всяком случае напрямую).
Помимо этого, ЕС подумывает о том, чтобы сделать следующий шаг в сторону оборонной промышленности России, против которой также следует применить особые меры.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: