news%2Fbiznes%2Fukraina-ogranichit-import-deshevogo-alkogolya
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Украина ограничит импорт дешевого алкоголя

Производство спирта и ликероводочной продукции в Украине за первые 9 месяцев 2011 г. сильно сократилось, также как и поступления в бюджет от акцизов с алкогольной продукции. По убеждению правительства, это обусловлено ростом теневого алкогольного рынка и конкуренцией дешевого импорта.

В связи с этим по итогам совещания правительства и участников алкогольного рынка, первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев поручил Минэкономразвития совместно с Минагрополитики провести расчеты индикативных цен на алкогольные изделия и проработать вопрос распространения минимальных розничных цен на импортные алкогольные напитки, а также принять меры для сокращения "тени" в отрасли.

По данным Минэкономразвития, за январь-сентябрь 2011 года производство спирта сократилось на 23,7%, ликероводочной продукции - на 17,9%. Первый вице-премьер-министр считает, что речь идет не только об объективных факторах, а преимущественно о тенизации производства. По данным Минфина, за данный период по сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступления от акцизных платежей сократились на 1,4 млрд. грн. Если не изменить тенденцию, считает Клюев, уменьшение поступлений по итогам 2011 года по сравнению с 2010 годом может достичь 2 млрд. грн.

Андрей Клюев раскритиковал руководство Минагрополитики и концерна Укрспирт за бездействие в наведении порядка в спиртовой отрасли. Он поручил срочно подготовить и представить на его рассмотрение соответствующие предложения, в частности, по уменьшению теневого спиртового оборота, увеличению легального производства, завершению реорганизации отрасли.

Первый вице-премьер-министр Украины также поручил Минюсту для эффективной защиты интересов государства осуществить в установленном законом порядке замену арбитражных управляющих в процессах банкротства предприятий концерна Укрспирт. 

Андрей Клюев в том числе поручил Минагрополитики срочно представить на рассмотрение правительства программу перепрофилирования избыточных мощностей по производству спирта для производства биоэтанола.

Теги: 
Теги: 
Теги: