news%2Fekonomika%2Fmirovye-rynki-vyrosli-na-novostyakh-iz-evropy
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Мировые рынки выросли на новостях из Европы

 

В понедельник мировые фондовые и сырьевые рынки отскочили с двухмесячных минимумов после принятия решения о создании фонда экстренной помощи в размере EUR 750 млрд. для предоставления прямых кредитов странам ЕС.

ЕС стремится успокоить держателей европейских суверенов, однако на данный момент странам - членам ЕС еще предстоит наполнить этот фонд, который будет находится под управлением ЕЦБ. При необходимости ЕЦБ будет выкупать гособлигации, тем самым предотвращая кризис ликвидности и оказывая поддержку ценам суверенов.

Рынки отреагировали на эту новость очень позитивно, в понедельник резко упали спреды по CDS на европейские суверены. Сильно укрепилось евро, а промышленные металлы подорожали более чем на 3%. По итогам торгов индекс S&P 500 вырос на 4,4% до 1 159 пунктов, индекс DJIA поднялся на 3,9% до 10 785 пунктов. Нефть по итогам торгов на NYMEX подорожала на USD 1,7 до USD 76,8 за баррель марки WTI на фоне падения американского доллара, сообщает Astrum Investment Management.

Макроэкономическая статистика также порадовала: в пятницу в США вышли данные по безработице за апрель. В апреле было создано 290 тыс. рабочих мест, что оказалось на 100 тыс. выше рыночных ожиданий. Уровень безработицы вырос до 9,9%, что на самом деле является позитивным явлением. Дело в том, что когда безработный не может найти работу и перестает ее искать, то он перестает быть безработным в плане статистики. Создание рабочих мест и увеличение безработицы указывает на восстановление рынка труда и означает, что у безнадежных безработных появилась надежда найти работу и они начали ее искать, увеличив этим самым общее количество безработных в поисках работы.

Теги: 
Теги: 
Теги: