news%2Fmir%2Fafganistan-narastil-urozhai-opiya-61
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

Афганистан нарастил урожай опия а 61%

Урожай опия в Афганистане в 2011 году выросло на 61%, сообщает ООН. По данным организации, экспорт наркотика приносит стране $2,4 млрд в год, что составляет 15% от ВВП.

В 2011 году маком были засеяны 131 тыс. гектаров афганских полей, что на 7% больше, чем в 2010 году. Урожая было собрано в 2011 году на 61% больше, чем в предыдущем - примерно 5,8 тыс. тонн.

"Мы не можем говорить об устойчивом развитии, когда производство опиума является единственной жизнеспособной экономической активностью в стране", - заявил генсек ООН Пан Ги Мун на проходящей в Вене третьей министерской конференции участников Парижского пакта по борьбе с незаконным оборотом афганских наркотиков. Он призвал мировое сообщество оказать помощь Афганистану в борьбе с наркотиками.

Пан Ги Мун подчеркнул, что правительство Афганистана в свою очередь должно уделять приоритетное внимание озвученной проблеме и отметил, что национальные правоохранительные органы должны укрепить деятельность по уничтожению и предотвращению посевов опийного мака, ликвидировать все лаборатории по производству наркотиков и не допускать ввоза в страну прекурсоров.

В настоящее время на Афганистан приходятся около 90% всего производимого в мире опия, который является основным сырьем при синтезе тяжелого наркотика героина. Опиум является ключевым источником доходов террористического движения Талибан, которое базируется в Афганистане и Пакистане.

Около месяца назад сообщалось, что о итогам 2011 года стоимость афганского опиума выросла на 133%.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: