news%2Fobshchestvo%2F400-odesskikh-gaishnikov-uvolyat
908

Волынская

Подрубрики будут тут
 

400 одесских гаишников уволят

С 24 октября на улицах Одессы и области заметно поубавится дэпээсников и "людей с полосатыми жезлами". Управления обл- и горГАИ поредеют примерно на 400 человек.

"Сокращение в органах внутренних дел города и области, в частности в ГАИ, проводится в рамках реформирования МВД. Вся программа заранее просчитана, никакой катастрофы нет, - заверил замначальника облУВД Дмитрий Фучеджи, которого цитирует газета Сегодня. - Под сокращение подпадают прежде всего те, кто "ходит по паркету", то есть сотрудники аппарата управления. Тех, кто работает с людьми, "на земле", увольнять не будут". По словам правоохранителя, штат одесской милиции сократят на 20%. При этом некоторые подразделения УВД - конвойная рота, райотделы, спецподразделение "Беркут" и ППС - сокращение не коснется.

Больше всего лишится своих кадров Госавтоинспекция. Так, в МРЭО ГАИ при погонах останутся лишь. начальники. Остальные должности займут гражданские лица. Из 180 инспекторов ДПС города оставят лишь 80 сержантов и прапорщиков с 8-ю офицерами. А из 90 сотрудников управления горГАИ оставят только 10. Всего же штат областной автоинспекции, где числится 1090 сотрудников, "порежут" почти на 40%. "Идет не только сокращение, но и реформирование самой структуры ГАИ. Например, райотделы ГАИ будут подчинены обычным райотделам МВД. А другие подразделения станут более универсальными", - сообщила сотрудник пресс-службы облГАИ Лилия Черная.

Некоторых сокращенных гаишников перевели в один из 4-х райотделов ГАИ Одессы, другим предложили искать место в других подразделениях милиции. "Я проработал в ГАИ более 15 лет. В кадрах мне предложили идти в патрульно-постовую службу (в ППС всегда недобор) на одну зарплату - около 2 тыс.грн. Но за годы службы я нажил гастрит, ревматизм и хронический бронхит, поэтому сказал кадровикам, мол, по состоянию здоровья не смогу работать в ППС. Мне ответили, мол, "ваши проблемы", пишите заявление "по собственному желанию", - признался на условиях анонимности инспектор ГАИ. Его коллеге, прапорщику облГАИ, предложили работу в "Беркуте". "На один оклад (около 2 тыс.грн.) я жить не могу, у меня двое детей. Поэтому пойду в страховые комиссары в частную компанию. Там бывших гаишников с "руками и ногами" берут - мы отлично знаем все, что связано с автоаварийностью", - признается правоохранитель.

Между тем, несмотря на жесткую оптимизацию в рядах силовиков, начальник горГАИ Виктор Кузнецов уверяет, что беспорядка на дорогах не будет. "Будем руководствоваться суворовским правилом - "воевать не числом, а умением". К попавшим в ДТП будет налажен своевременный выезд экипажей ГАИ, также будет осуществляться патрулирование улиц", - заверил глава ГАИ Одессы.

Теги: 
Теги: 
Теги: