news%2Fmir%2Fobzor-rynka-vozobnovlyaemoi-energetiki-ot-ernst-end-yang
757

Ягодин

Подрубрики будут тут
 

Обзор рынка возобновляемой энергетики от "Эрнст энд Янг"

В целях повышения эффективности бюджетной политики все большее количество стран пытаются оптимизировать свои будущие закупки электроэнергии из возобновляемых источников с помощью проведения аукционов по отбору мощности. Об этом сообщается в свежем отчете «Индексы привлекательности стран с точки зрения инвестиций в возобновляемую энергетику» от «Эрнст энд Янг».
Джил Форер, руководитель международной практики «Эрнст энд Янг» по оказанию услуг компаниям сектора чистых технологий, комментирует: «Правительства начинают пересматривать свой подход к инвестициям в чистую энергетику с учетом своих новых потребностей и зрелости рынка – несколько стран, включая Францию и Индию, объявили в конце 2012 года о намерении провести аукционы по отбору мощности. Географические границы чистой энергетики расширились за последние 12 месяцев в результате увеличения количества стран, приступивших к разработке стратегических инициатив по включению возобновляемых источников энергии в национальный энергетический баланс и увеличению их доли в нем».
Исследование составлено по результатам анализа рынков возобновляемых источников энергии 40 стран. По его результатам, первое место продолжает удерживать Китай, который поставил перед собой амбициозные задачи по строительству новых мощностей в 2013 году и увеличил объемы стратегических инвестиций в зарубежные проекты. Второе место вновь досталось Германии, однако вскоре развитие ВИЭ в стране может замедлиться в связи с заморозкой ряда проектов.
США, занявшие третье место, из всего спектра ВИЭ акцентируют внимание на ветроэнергетике.
Что касается Украины, то она опустилась в рейтинге на две позиции и теперь занимает 31 место. Виктор Коваленко, руководитель группы по оказанию услуг в сфере устойчивого развития «Эрнст энд Янг» в Украине, пояснил ситуацию так: «Поскольку в прошедшем квартале не было замечено особых прорывов, остается надеяться на развитие новых проектов в 2013 году. В исследовании содержится благоприятный прогноз для ветроэнергетики на текущий год. Это хороший признак для нашей страны – ведь данная отрасль имеет здесь отличный потенциал. Доказательством этого может служить, в том числе, продолжение реализации крупных проектов (к примеру, масштабное строительство Ботиевской ВЭС)».

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: