news%2Fbiznes%2Fset-megamaks-obankrotilas-i-zakryvaetsya
912

Закарпатская

Подрубрики будут тут
 

Сеть Мегамакс обанкротилась и закрывается

Одна из старейших в Украине сетей бытовой техники и электроники Мегамакс прекращает свою деятельность, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Техника свое отработала.

По данным издания, собственники уже уведомили сотрудников и закрыли магазины. В понедельник был закрыт единственный магазин в Донецке. На его двери было вывешено объявление: Переучет. Магазин будет закрыт с 18 по 27 июля. Также начат переучет во львовском магазине сети. Полки в нем полупустые, продавцы запаковывают товар.

Партнеры сети уже знают о прекращении ее работы. "Несколько дней назад сеть уведомила нашу компанию о том, что прекращает работу",- рассказал менеджер одной из компаний-поставщиков Мегамакса.

Топ-менеджер розничной сети по торговле бытовой техникой, знакомый с ситуацией, рассказал Ъ, что пойти на этот шаг владельцы решились из-за финансовых трудностей. Впрочем, основные поставщики Мегамакса отмечают, что перед ними задолженность погашена. "Не получили деньги за товар только мелкие поставщики и Samsung, перед которым долг около $1,5 млн. Насколько мне известно перед компанией LG долг уплатил Альфа-банк, который выступал гарантом получения денег за товар", - рассказал Ъ менеджер украинского представительства одного из производителей бытовой техники.

КоммерсантЪ-Украина отмечает, что Мегамакс вместе другими двумя крупными сетями - Домотехникой и Фокстротом - стояла у истоков цивилизованной розницы в Украине. Один из участников рынка вспоминает, что соучредитель Мегамакса Дмитрий Будиловский открыл еще в середине 1990-х один из первых магазинов по продаже бытовой техники - отдел комиссионной аппаратуры на Львовской площади в Киеве.

"Лет десять назад Мегамакс продемонстрировал новый подход в торговле бытовой техникой и электроникой. Это, по сути, были первые магазины большого формата, с оформленными витринами, бренд-зонами и широким ассортиментом известных брендов на полках",– отметила директор департамента стратегического маркетинга сети Comfy Наталья Кошевая.

Несколько лет назад Дмитрий Будиловский умер от сердечного приступа и до последнего времени, по словам участников рынка, собственниками сети были Виктор Свитовенко, Юрий Иванов, Леонид Тринчер, вдова Валентина Будиловская.

Проблемы у сети Мегамакс начались в прошлом году. Это была единственная сеть, которая работала в ценовом сегменте средний и премиум. Но из-за кризиса рынок бытовой техники и электроники по итогам 2009 года обвалился приблизительно на 40% по сравнению с предыдущим годом. Потребители переориентировались на товары более низкого ценового сегмента, а за Мегамаксом закрепился имидж сети с дорогими товарами, в которой цены выше, чем в среднем по рынку.

Компания начала постепенно закрывать магазины - с лета 2010 года до недавнего времени их количество сократилось с 28 до 18. Наибольшее количество магазинов было закрыто в последние два месяца.

"В прошлом году компания обратилась к банкам с просьбой о перекредитовании, но ей в этом было отказано", - рассказал на условиях анонимности топ-менеджер одной из сетей. По словам собеседника Ъ, сети Мегамакс не хватило оборотных средств для продолжения работы в нормальном режиме, и она не смогла обслуживать кредитный портфель.

Уходя из розницы, компания намерена сменить сферу деятельности. По словам высокопоставленного источника на рынке, собственники Мегамакса нашли инвестора. "Заниматься развитием розничного бизнеса собственники Мегамакса не собираются. Часть магазинов была в собственности, и они займутся сдачей их в аренду",– отметил собеседник Ъ. На двух площадях - в Киеве и Житомире - уже работают торговые точки сети Comfy.

Напомним, в 2009 году обанкротилась сеть супермаркетов электроники Домотехника.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: