news%2Fekonomika%2Fkak-i-zachem-fitch-i-moodys-sobirayutsya-zanizhat-kreditnyi-reiting-rossii
713

Запорожье

Подрубрики будут тут
 

Как и зачем Fitch и Moody's собираются занижать кредитный рейтинг России

Известные международные рейтинговые агентства во весь голос трубят о том, что ситуация в Украине завышает риски Российской Федерации. В частности, основной причиной является не то, что Россия уже прямо идет на завоевание Украине, впуская свои вооруженные войска, а то, что Украина является основным торговым партнером РФ, соответственно, через торговлю передаются все негативные волнения рынков.
Заявление агентства Fitch

Рейтинговое агентство Fitch, которое оценивает экономики стран мира по их кредитоспособности, как следствие, оценивает общее состояние страны, ее экономический рост или рецессию. Так, вслед за ошеломляющим падением украинской гривны, российский рубль также полетел вниз. Национальная валюта России начала рекордно девальвировать, хотя нынешнее правительство страны утверждало, что это контролируемая и вынужденная девальвация. Представители Министерства финансов РФ утверждало, что данные меры были предприняты намеренно для того, чтобы в скором времени перевести рубль в свободное плавание.

Тем не менее, нетрудно догадаться, что основной причиной все же стало падение гривны. Так, проводя внешнеэкономические операции, партнеры расплачиваются либо свободно конвертируемой, резервной валютой, либо валютой одной из сторон договора (своей или страны-партнера). Понятное дело, что из-за больших скачков иностранной валюты, в частности, доллара, возник дисбаланс в расчетах поставщиков-покупателей. Не оправдав запланированных денежных поступлений, российский рубль стал терять в цене.

Далее Fitch заверяет, что из России стал уходить капитал. Отечественные инвесторы начинают скупать жилье в Крыму, надеясь уловить «жирную рыбу», а иностранные инвесторы просто уходят с рынка, понимая их нестабильность и неопределенное положение дел. Однако, по мнению большинства экспертов из агентства, кредитоспособность России является самой сильной и данные риски, в принципе, не должны сильно на этом отразиться. Хоть развитие событий крайне непредсказуемо, случиться может все, что угодно.

Напомним, что курс рубля к доллару с начала 2014 года снизился на целых 9%. В декабре месяце 2013 года РФ выдала Украине кредит стоимостью 15 млрд.долларов.
Тем не менее, обещанный выкуп облигаций еще на 2 млрд.долларов так и не состоялся из-за обострения политического конфликта между странами. Также, Федеральная резервная система США отказалась выкупать активы российских компаний, сетуя на их неприемлемое поведение по отношению к Украине. Все это вызвало неодобрительные волнения на внутренних рынках России, что и привело к колебанию курса.

«Более высокие цены на энергоносители и более слабый рубль должны стимулировать госфинансы, увеличивая рублевую стоимость экспорта нефти и газа, на который приходится около половины доходов федерального правительства и текущих поступлений в иностранной валюте. Это будет сдерживать бюджетный дефицит в рамках целевого уровня 0,6% ВВП, компенсируя недостаточные не нефтяные доходы», — сообщает Fitch.

Риски все-таки возникли
Представители рейтингового агентства говорят о том, что у России к тому же достаточно сильный государственный платежный баланс и большие запасы золотовалютных резервов, которые сейчас оцениваются стоимостью в 490 млрд. долларов. Также у РФ предельно низкий уровень государственного долга, так что ей нет нужды опасаться внезапной неплатежеспособности. Чистые иностранные активы государства, эквивалентные 23% ВВП, обеспечивают достаточную подушку безопасности на случай внешних потрясений, что поддерживает рейтинг России.

«В то же время экономика в более широком плане меньше выиграет от ослабления рубля. Более низкая база затрат для экспортеров сырьевых товаров может обусловить определенную корректировку счета текущих операций, но преимущества конкурентоспособности для относительно небольшого сектора не нефтегазового экспорта окажут ограниченное влияние на ВВП. Мы считаем, что давление в результате уменьшения делового и потребительского доверия и снижения покупательной способности будет более существенным», — отмечает Fitch. Таким образом, эксперты уверены, что санкции на определенную продукцию, введенные некоторыми государствами-партнерами, могут замедлить экономический рост страны. Данные санкции, половина из которых уже применены, будут способствовать еще большему и быстрому оттоку капитала с российской экономики.

Готовность Moody's
С другой стороны, рейтинговое агентство Moody's уже настроено на то, чтобы занизить кредитный рейтинг России из-за ее несанкционированного действия по отношению к Украине путем установления запрета и ограничения на большинство товарной структуры украинского экспорта в свою страну.

Представители агентства заявляют о том, что положение России может измениться в негативную сторону вследствие неопределенности отношения к Украине. То есть, на словах представительство России заявляет, что оно борется за сохранность и целостность независимой Украины, поддерживая ее суверенитет, а на деле «душат» экономику, перекрывая основные пути экспорта, а, следовательно, и дохода государства.

Тем не менее, РФ тоже достается, о чем и предупреждают эксперты. Инвесторы начинают выражать свои опасения, создавая негативные ожидания, и вот уже к началу марта российский финансовый рынок упал на 12%. Страны-партнеры прекращают кредитование бизнеса в России. Положение страны начинает ухудшаться, из-за чего может возникнуть снижение суверенной кредитоспособности.

И все же, данные рейтинги, как известно, являются по большей части всего лишь «мнением». Если посмотреть на реальную тенденцию рейтинговых оценок стран, то можно заметить, что показатели начинали снижаться сразу же, как только в любой стране происходили незначительные волнения. Как указывалось ранее, эксперты определяют кредитоспособность России очень стабильной, но собираются снизить рейтинг только из-за ситуации с Украиной.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: