news%2Fekonomika%2Fot-chego-zavisit-poluchenie-ukrainoi-novykh-kreditov
713

Запорожье

Подрубрики будут тут
 

От чего зависит получение Украиной новых кредитов

Еще со времен независимости Украина стала сотрудничать с МВФ и соответственно брать финансовую помощь у данной организации. С тех пор мы так и не лишились звания должника и заемщика. Наша экономика уже сложилась так, что мы не можем обойтись без кредита. Однако, зная это, крупнейшие кредиторы устанавливают свои «правила игры», на которые Украина должна идти, чтобы получить финансирование.

Экономическая нестабильность и политические распри, которые держат сейчас нашу страну в крепких руках, отрицательно отражается на репутации страны. Никто не захочет финансировать такое государство, зная, что возможности расплатиться у него может и не быть. Риски очень велики. И сейчас на плечах правительства лежит остаток выплат по кредиту МВФ, новый декабрьский кредит от России и задолженность по газу.

Что привнесет смена правительства
В конце января было объявлено о том, что премьер-министр Николай Азаров уходит в отставку, дабы не усугублять ситуацию в стране и пойти на уступки оппозиции. С того дня до сих пор ожидается решение о смене правительства и выбора кандидатуры. Вся Украина находится в трепетном ожидании, ведь от этого будет многое зависеть. На новоизбранное правительство, если таково вообще появится, будет возложена «почетная» миссия так или иначе решить проблемы насущные, в частности добиться расположения и финансовой поддержки Запада.

Для начала новому правительству нужно будет принять множество важных решений, которые выведут Украину из рецессии. Однако, ни один представитель сегодняшней власти не готов к таким действиям. Сейчас, в преддверии выборов Президента 2015 года все силы будут направлены на укрепление власти и налаживание стабильности в политической сфере. В случае если правительство будет работать только на успех предвыборной кампании, на оздоровление экономики рассчитывать не стоит.

«Существует 50% вероятности о принятии «компромиссного правительства». В данной ситуации власть и оппозиция сможет договориться о составе Кабмина, распределив руководящие кресла между обеими сторонами, однако такой вариант мало что даст для выхода из кризиса, так как общего виденья программы экономического роста достигнуть будет практически нереально», - говорит Александр Савченко, ректор Международного института бизнеса, экс-заместитель председателя правления НБУ. По его словам, существует и другой вариант - «правительство из власти», но этот сценарий принесет только нежелательные последствия, так как смена предшествующей власти на такую же не настроит на позитивный лад ни партнеров, ни народ.

По словам Константина Бондаренко, директора Института украинской политики, мнение о том, что Запад делает ставку на оппозицию и ждет во главе Кабмина ее представителя – ошибочное. «Главное требование – это компромиссное и легитимное правительство», – утверждает эксперт. С другой стороны, если следовать принципу данного утверждения, то поддержкой партнеров можно заручиться при выборе любого премьер-министра, главная задача – представить, что этот выбор был действительно компромиссным.

Условия финпомощи
Сейчас у Украины существует четыре вектора направленности, по которым государство может получить необходимый кредит – это США, Европейский союз, МВФ и Россия. Однако, у каждого представителя свои требования и условия, которые не очень-то радуют наше правительство.

США, как всем известно, является одним из мировых лидеров. Поэтому заручиться поддержкой этой страны могло бы стать хорошей перспективой в дальнейшем. Тем не менее, по словам исполнительно директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, Соединенные Штаты – страна с собственным значительным дефицитом госбюджета, находящаяся сейчас не в лучшем экономическом положении, поэтому такой путь слабо вероятный. Хотя недавнее заявление пресс-секретаря Государственного департамента США дало понять, что новое правительство Украины решит «настроение» их партнера. Соединенные Штаты высказали возможность предоставление кредита на особых условиях, однако конкретики никакой не было. Некоторые называют это «новым планом Маршалла».

МВФ во всеуслышание выдвигает Украине крайне жесткие условия, в соответствии с которыми, страна должна заморозить заработные платы и пенсии на весь срок кредита (это 5 лет), повысить тарифы на газ и электроэнергию для населения, обеспечить гибкость курсообразования и воплотить в жизнь еще ряд непопулярных, но необходимых для оздоровления экономики решений. Некоторые условия уже были исполнены без особого вреда населению, однако не все пройдет бесследно. Хотя, по словам Александра Савченко, требования МВФ вполне реалистичные, и все, что по сути от нас хотят, – прекращения действия коррупционных схем.

Ситуация с ЕС немного сложнее. Украина получит обещанную помощь в размере 40 млн. евро, но только при одном условии – подписание ассоциации, которая, как известно, была приостановлена. «Мы – страна, которая не идентифицировала свою позицию. Как только это случится, мы получим финансовую помощь», – говорит господин Савченко. Тем более, основная сумма, которая нам нужна сейчас, не так велика, как предполагается.

Российская сторона, в свою очередь, окутана сплошной тайной. Никто пока не может разобраться в причине столь широкомасштабной щедрости, которой одаривает РФ не только Украинку, но и других своих партнеров. Правительство не только снизило стоимость газа на 30%, чего ни в коем случае не собиралась делать ранее, но и предоставила кредит в размере 15 млрд. долларов. В частности, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев констатировал, что «сохраняющаяся неплатежеспособность Украины серьезно меняет ситуацию и должна учитываться при выстраивании отношений с новым правительством Украины».

Исходя из описанной ситуации, на реальную помощь со стороны любого источника можно не рассчитывать, пока Украина не разберется со своей политической ситуацией и не назначит «лучшего» премьер-министра.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: