news%2Fekonomika%2Fv-kirovskom-raione-proizoshla-zamena-perevozchika-tbo
713

Запорожье

Подрубрики будут тут
 

В Кировском районе произошла замена перевозчика ТБО

Если человека не слышат, то он начинает действовать. Именно такая ситуация и произошла в Кировском районе города Донецк.

Как сообщает сайт Новости Донбасса, еще в сентябре месяце жители частного сектора Кировского района Донецка обратились в Экологическую компанию «Громада» с просьбой организовать вывоз твердых бытовых отходов. Данное обращение было вызвано безвыходностью в ситуации, имея на руках договор о вывозе ТБО, мусор скапливался и на улицах образовывались свалки. Жители порядка 70 частных домов проживающих по улицам Азовстальской, Холмистогорской и Черновицкой подготовили обращение на имя директора «Громады» с просьбой организовать вывоз ТБО.

Такое решение жителями района было принято в связи с невыполнениям взятых на себя обязательств компанией КП «Кировец». В частности речь идет о стихийных свалках мусора, образовавшихся на территории улиц Азовстальской, Холмистогорской и Черновицкой за время действия договора на обслуживание с перевозчиком. По словам жителей, на письма осуществить вывоз мусора, перевозчик не реагировал. В связи с этим они направили заявления в КП «Кировец» на расторжение договоров на вывоз ТБО. Также были направлены письма в Экологическую компанию «Громада» с просьбой заключить договора на вывоз ТБО. С 16 декабря, компания «Громада» начала осуществляет вывоз по выше названным улицам.

Как только на улицы выехали машины «Громады», КП «Кировец» вспомнил о своих обязанностях, начав распространять листовки с призывом заключить с ними договор на вывоз ТБО. Сотрудники компании вышли на улицы с разъяснительными беседами, мол, действия граждан не правомерны. Большое удивление вызывают и угрозы со стороны представителей КП «Кировец» о том, что если договора не будут вновь подписаны, у жителей возникнут трудности в общении с другими коммунальными предприятиями района и с исполкомом в частности. Конечно же, пожилых людей пугают подобные высказывания, ведь любой государственный орган призван служить народу, а не быть инструментом манипуляции в руках бизнеса.

Понимая что ситуация усугубляется «Кировец» пошел на хитрость, снизив тариф на вывоз ТБО с 14,43 грн. до 12,70 грн. в месяц. Конечно любое уменьшение тарифов ЖКХ на руку населению, но какой бизнес будет работать себе в убыток. Ознакомившись более детально с новым предложением КП «Кировец» по вывозу ТБО, оказалось, что тариф уменьшили за счет отказа вывоза крупно габаритных отходов (КГО). В результате может выйти ситуация что вывезут свалки с фантиками от новогодних конфет и мешками мусора но на смену им прейдут горы с елками и устарелыми предметами домашнего быта.

Жители района не хотят жить на свалке и по этому приняли решение о смене обслуживающей компании, в связи с чем и обращаются в СМИ с целью освещения ситуации.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: